Дожить до пенсии

очки

Для многих россиян предпенсионного возраста основным жизненным устремлением становится желание выйти на пенсию по действующему закону (для мужчин — в 60 лет, для женщин — в 55).

На Красноярском экономическом форуме вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что в условиях стабильно низкой инфляции стали вновь актуальны меры по стимулированию граждан к более позднему выходу на пенсию. Один из экспертов даже заметил, что более поздний выход на пенсию в настоящее время более выгоден, чем вложения средств в банковские депозиты, а будущие пенсионеры об этом, мол, даже не подозревают.
Согласно пенсионной формуле, можно подсчитать, что при отсрочке выхода на пенсию на пять лет ее размер увеличивается в полтора раза. Другими словами, вместо сегодняшних, скажем, 12 тысяч рублей, через пять лет пенсионер (если доживет) будет получать 18 тысяч. Но при этом за пять лет он потеряет 720 тысяч реальных рублей! Неудивительно, что пока правом на более поздний выход воспользовались только 12,5 тысяч пенсионеров. Если же в 2018 году после выборов президента России пенсионный возраст все же начнут повышать, то россияне будут еще более озабочены желанием вообще дожить до пенсии.
Размер будущей пенсии уже и так зависит от пенсионных баллов, которые формируются только с учетом официальной («белой») зарплаты. Сумма баллов работника зависит от страховых взносов, уплачиваемых за него работодателем в Пенсионный фонд. Чтобы получать страховую пенсию по старости, уже сегодня необходимо иметь не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионных балла. В соответствии с пенсионным законодательством, к 2025 году надо будет иметь 30 пенсионных баллов и 15 лет страхового стажа.
По сообщениям СМИ, в 2016 году 470 жителям Приангарья уже отказали в назначении трудовой пенсии из-за недостаточного количества пенсионных баллов и небольшого официального стажа. На заслуженный отдых они отправятся на 5 лет позже (в 65 лет – мужчины и в 60 – женщины).
Вадим БЕСЕДИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *