Дом-призрак признали реальным!

19441880_493830667619503_2919435406801535666_o

«Не существующий» в официальных документах дом № 28 по улице Геологов  в деревне Кузнечиха Кузнечихинского сельского поселения наконец-то обретет законный адрес, а его жители – возможность переехать в полноценное жилье.

22 июня  Ярославский районный суд вынес  решение по иску жителей  этого дома.

Дом стал «невидимкой» на картах сельского поселения в 90-е годы, когда  объединение «Недра» передавало  жилой фонд предприятия Ярославскому району.  По причине «человеческого фактора», или из других соображений – не совсем ясно.  Но из-за того, что  дом не вошел в реестр муниципального имущества района, его  жители стали заложниками собственного жилья.   Они не могли рассчитывать а своевременные ремонты, а впоследствии – и на расселение.  В результате того, что ремонты не производились,  дом  практически начал разваливаться.  Потолок, пол, стены – все пришло в негодность. При этом так называемых «удобств» — то есть водопровода, канализации и отопления – в доме не было изначально.   Отапливался  он  при помощи печки, а удобства – во дворе.

Еще   10 лет назад жители пытались выяснить , можно ли  изменить ситуацию. Но не могли получить от местной администрации вразумительного ответа.  И только обратившись в суд, при активном содействии  депутатов муниципального совета  Кузнечихинского сельского поселения, Наталии Бобряковой и Евгении Овод, они смогли  добиться того, что  по решению суда дом вошел в список муниципального имущества.

— Мы столько ждали этого – рассказала Вера Петровна Будкина,  жительница дома-«призрака» — более 35 лет живем без удобств с провалившимися полом и потолком, без надежды на расселение.  На  не на что купить   новое жилье.  Одна надежда на то, что все-таки расселят.

Администрация  Ярославского муниципального района в суде всячески отрицала свою причастность к данному зданию. И  упирала на то, что расселять рабочий барак должно НПО «Недра». Однако суд принял иное решение.

— Мы неоднократно поднимали вопрос на муниципальном совете, однако, так и не смогли   разрешить ситуацию – прокомментировала Наталья Бобрякова – Однако, администрация Кузнечихинского сельского поселения, вопреки здравому смыслу и букве закона, не желала принмать решение в пользу жителей. Мы были вынуждены обратиться к Уполномоченному по правам человека Сергею Бабуркину, и тогда дело сдвинулось с мертвой точки.  Ярославсктий районный суд принял иск от прокуратуры, которая действовала в интересах жителей дома. А сейчас суд признал дом имуществом сельского поселения. Мы с Евгенией Овод будем  пристально следить за ходом расселения дома. По решению суда его должны включить в программу расселения до 2017 года.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *