Запускать модели кораблей ребятам теперь негде

1 августа на площади Юности в Ярославле был открыт новый цветомузыкальный фонтан. Несмотря на связанный с этим событием неуместный самопиар власти, не вызвавший восторгов у ярославцев, многие жители и гости города очень рады его появлению.

Врио губернатора области Дмитрий Миронов заявил: «Два последних месяца площадь Юности находилась на реконструкции. Уверен, что теперь она станет любимым местом отдыха ярославцев и гостей нашего города».

Однако, глава региона лукавил. Как, увы, часто бывает в таких случаях, кто-то оказался в проигрыше – кто-то привычное места работы или отдыха, напротив, потерял. И особенно жаль, что в проигрыше оказался замечательный вид детско-юношеского творчества – судомодельный спорт.

К сожалению, сейчас изготовление своими руками моделей самолётов, кораблей, поездов и автомобилей далеко не так популярно у детей и подросток, как раньше. А ведь конструирование моделей развивает одновременно и любознательность и смекалку и технические познания и навыки ручной работы – иными словами, помогает развитию всесторонне гармонически развитой личности.

В советское время при каждом дворце пионеров и при многих школах были кружки, где детей учили делать модели, сейчас же эта сфера у власти не в почёте – случайно ли?

Судомодели-1

Судомодели-2

«Старые» фонтаны на площади Юности каждый год, в первую субботу мая собирали любителей изготавливать модели кораблей. Центр детско-юношеского технического творчества проводил там торжественные показы моделей, сделанных руками ребят. Однако, теперь, после реконструкции, показывать модели судов ребятам стало негде, поскольку новый фонтан не имеет бассейна.

Житель Ярославля, в детстве сам занимавшийся в судомодельном клубе, в беседе с корреспондентом yarkprf.ru выразил своё возмущение происходящим: «Как же так, теперь ребятам выставляться негде, почему же власти так к этому относятся? Ведь сейчас у нас нет ни авиа, ни судостроения, например из Ярославля в Санкт-Петербург летает на бразильских эмбайерах, сами построить не можем. И заводов и специалистов всё меньше, а ведь интерес к технике должен начинаться с детства».

И нельзя не согласиться с тем, что закрытие кружков и секций детского творчества, в прямом смысле слова, на корню уничтожает нашу промышленную мощь. Антинародный режим методично занимается этим многие годы, возрождение же страны должно начаться именно с возрождения интереса молодого поколения к техническим достижениям.

Николай Мишуров (фото — из группы Центра детского-юношеского технического творчества)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *