Застройщики-оккупанты, вон из нашего двора!

c8k5SOBqTxU

«Требуем остановить точечную застройку в нашем дворе!» С таким требованием выступают жители нескольких домов и дольщики строящегося здания на улице Слепнёва во Фрунзенском районе Ярославля.

Инициатор встречи Екатерина Цветкова
Инициатор встречи
Екатерина Цветкова

IMG_20170519_190951[1]

Люди обеспокоены тем, что вопреки строительным нор мам, градостроительным правилам и простому здравому смыслу у них под окнами готовится возведение новых многоэтажек. Граждане раз вернули активную кампанию в сети и обратились за помощью к депутатукоммунисту Елене Кузнецовой. Вместе с председателем фракции КПРФ Александром Воробьевым она выехала на место. Депутаты коммунисты провели встречу с людьми и выяснили все подробности из первых уст.

Письмо в адрес Е. Кузнецовой подписали более трехсот человек. На встречу с депутатами-коммунистами также пришло немало людей. Их волнение понятно. Между домами в сформировавшемся микрорайоне предприимчивые бизнесмены решили втиснуть ещё несколько зданий. Одна из запланированных 11-этажек будет стоять на расстоянии не более 15 метров и под углом менее 90 градусов от другого строящегося дома (строение 10 по улице Слепнёва). И это вызывает понятное беспокойство дольщиков.

IMG_20170519_191001[1]

Во-первых, людей не предупредили о строительстве новых зданий. Процесс не был согласован с жителями, а информацию о работах не довели до людей и не представили на официальном сайте компании-застройщика. А всё это могло существенно повлиять на выбор и приобретение квартир.

Во-вторых, появление новой «свечки» принесёт большой вред жильцам всех соседних домов. Сразу же будут нарушены нормы инсоляции (обеспечение солнечным светом). Люди столкнутся с огромным дефицитом парковочных мест. Рекреационное пространство двора будет сведено к минимуму. Полностью нарушится архитектурная концепция комплекса.

А еще существенно увеличится нагрузка на социальные учреждения, транспортные и инженерные сети. К слову, в детских садах по соседству уже не хватает около 100 мест, а поликлиника буквально «захлёбывается» от пациентов.

Но застройщиков всё это, похоже, мало интересует. Или не интересует вовсе. 11 мая прошли так называемые публичные слушания. По словам жителей улицы Слепнёва, на них присутствовало много заинтересованных лиц со стороны строительной компании. При этом сами жители в массе своей не могли принять участие в мероприятии, поскольку оно проводилось в пять часов вечера. Большинство людей, к тому времени, попросту не закончили работу.

Не трудно догадаться, что в таких условиях проект нового строительства без труда был «согласован». Но даже при таком раскладе итоги публичных слушаний должен утвердить городской муниципалитет. Однако этого не произошло. На заседании 17 мая вопрос даже не рассматривался.

Но строителей не остановило даже это. Вопреки всем правилам они уже вырыли котлован и приготовили оборудование для забивания свай. Теперь люди опасаются, что из-за работы техники в их домах могут пойти трещины. Вот и на встречу с депутатами кроме тех, кто обратился, пришла небольшая группа граждан, представляющих интересы застройщика.

Одним словом, если срочно не остановить всю эту кипучую деятельность, последствия могут быть крайне негативными.

— Когда дольщики покупали квартиры, их, конечно же, не предупреждали, что рядом будет выстроено ещё одно здание. Права людей были нарушены. Массу не удобств и проблем рискуют получить и жители близлежащих домов микрорайона. Я уже направила запросы врио губернатора Д.Ю. Миронову, мэру В.В. Слепцову и в областную прокуратуру. Вместе с гражданами мы будем добиваться справедливости! – заявила депутат Елена Кузнецова.

Не так давно новый мэр Ярославля Владимир Слепцов заявлял, что не допустит точечной застройки в городе. Сдержит ли он своё слово?

А. ФЕДОРОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *