Здание будущего музея отдадут под кабак?

22046461_1736385666380829_1148232971870807349_n

На  завершившемся на днях форуме Visit Russia губернатор области Дмитрий Миронов сообщил, что к 2025 году Ярославская область должна войти в пятерку крупнейших туристических центров России. «Наметили несколько приоритетных направлений. Одно из них – культурно-городской туризм. В связи с этим особое внимание уделим благоустройству центров городов. Это не только Ярославль и Рыбинск. Программа касается Углича, Ростова, Тутаева и Переславля-Залесского. Есть конкретные планы по каждому из городов. Развивать будем и сельские территории. Здесь делаем ставку на водный и рекреационный туризм.»

Эти грандиозные планы были проиллюстрированы  серией слайдов, на которых были представлены объекты, которые следует реконструировать, для того, чтобы войти в топ туристических центров.  В частности, здания, в которых будут оборудованы  рестораны.  В том числе было показано и здание военного госпиталя.  Которое ранее предполагалось отдать под экспозиции музея заповедника.

Напомним, в 2018 году, по федеральному закону,  недвмижимое имущество, которое до революции 1917 года принадлежало РПЦ, будет возвращено церкви.  Такая участь ожидает и комплекс зданий Спасо-Преображенского музея –заповедника. Территории внутри крепостной стены отойдут Ярославской Митрополии. А коллекции музея и постоянные экспозиции предполагалось перенести в здание военного госпиталя.  Здание к приему коллекций было совершенно не готово.  Об этом неоднократно говоили сотрудники музея. Военному госпиталю требовалась реконструкция  и масштабный ремонт. На это у области не было денег. А ихз федерального кошелька на переезд и  ремонт средства не выделялись. А вот теперь, оказывается, средства нашлись. Но не на пищу духовную, а на ресторан.

Культурная общественность была возмущена этим фактом.  Департамент туризма прокомментировал ситуацию в разных СМИ тремя различными способами. 1. Это ошибка, никакого ресторана в военном госпитале не будет. 2. Ресторан будет, но маленький. Музею не помешает. 3. Будет ресторан и хостел, но музею это не помешает.

То есть, и ресторан, и хостел. Останется ли место для экспозиций? Ранее неоднократно говорилось о том, что экспозиций и без хостела расположить некуда.

— Да места хватит всем – подтвердили в Департаменте туризма.- Военный госпиталь – огромный комплекс зданий. А соседство музея и ресторана  только сделает музей привлекательнее.

Возможно, в словах чиновников есть резон.  Осталось уточнить, когда здание будет отремонтировано до состояния туристической привлекательности и способности разместить коллекции музея.  Но и тут не все ясно. Для создания гостинично-ресторанного комплекса деньги вроде как уже запланированы. А вот для комплекса музейного – из «другого кармана»,  и вообще неизвестно когда. Пока неизвестно. Но как станет известно, нам, конечно, расскажут.

В 2004 году  во время съемок сериала «Сергей Есенин» госпиталь уже был кабаком. Буквально.  Из угловых дверей его навеселе вываливались Сергей Безруков и Дмитрий Щербина, изображавшие поэтов Есенина и Мариенгофа.  А угловая дверь госпиталя в сериале изображала дверь ресторанную.  Как в воду глядели.

фото — из социальных сетей

Комментарий “Здание будущего музея отдадут под кабак?

  1. Да, не всех попов в 18 году с колоколен повыкидывали, как в Мукомольном .не выполнили безбожную пятилетку Е. Ярославского, а жаль. Было бы почище!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *