Издалека долго течет в грязи Волга

Rybinsk     Mother Volga
Депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Михаил Парамонов обратился с запросом к прокурору Ярославской области Дмитрию Геннадьевичу Попову по вопросу загрязнения реки Волги в черте города Рыбинска.
письмо Парамонова Письмо Парамонова2

Михаила Константиновича, как и сотни других жителей Рыбинска, беспокоит состояние источников централизованного питьевого водоснабжения, многократное превышение в реке предельно-допустимых концентраций вредных веществ и вредоносных микроорганизмов, отчего вот уже несколько лет подряд горожанам запрещено купание в Волге.
2017 год в России объявлен Годом Экологии, и прокуратура области и органы Роспотребнадзора могут предоставить информацию о загрязнении Волги и принять комплекс мер по пресечению нарушений.
В конце прошлого года в Рыбинске состоялось выездная коллегия департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, где главной темой стало предложение врио губернатора Дмитрия Миронова сделать Волгу одной из самых чистых рек Европы.
Рыбинск – первый город по течению Волги, который как раз и загрязняет величайшую реку России. Так что начинать нужно именно с него. Рыбинцы идею поддержали. Но чтобы приступить к ее реализации нужно разобраться, кто, где и как загрязняет Волгу.
За комментариями мы обратились к автору запроса Михаилу Парамонову и члену Общественной палаты города Рыбинска Николаю Брядовому.
— Нам всякую «лапшу» на уши вешают, что, мол, за всем следят, с экологией все хорошо, а ситуация в Волге не улучшается, а только с каждым годом все хуже и хуже, — сказал Михаил Парамонов. — Летом купаться запрещено уже сколько лет подряд. Хотелось бы посмотреть, как фактически занимаются контролем? Мы этот вопрос предварительно поднимали в Общественной палате города Рыбинска и теперь хотим получить полную информацию.
— В черте города уже более десятилетия купание запрещено, а информация из года в год одна и та же, — добавил Николай Брядовой. — Ничего не меняется в лучшую сторону. Людям боятся сказать правду, ведь тогда будет видно, какими шагами мы двигаемся. Нужно искать причины, почему происходит загрязнение Волги? Парамонов в своем обращении к прокурору спрашивает как раз о причинах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *