«Как ни крой, а швы наружу выйдут»

xxvytitxfxntnwpltgnrevfspbxkhbgezbcskwpqtdjgzzstff

С телеящика ежедневно нас опахивают сонмом новостей всяких и разных – на забугорные темы, а о нашей собственной жизни выдают только множество «чрезвычаек» – тоже в масштабах немалых. Это взрывы, пожары, наезды, ДТП, задержания и аресты и прочие ЧП – будто наша теперешняя жизнь вообще не стоит никакого внимания, кроме этих «чепушек».
Примечательно, что, выдавая скопом всяческие происшествия, даже со смертельным исходом, нас словно приучают реагировать на них как на нечто привычное, само собой устроенное и разумеющееся.

Вот вам ЧП! А после него идет развлекуха – тусовки, розыгрыши, шоуменские игрища, попсовые «короли эстрады» и «юморины»… Ну помните, как в фильме о бароне Мюнхгаузене было объявление: в такой-то день на площади свершится казнь, а после – танцы?
Взрыв на одной из шахт с тяжкими последствиями прошел по всем телеканалам как ЧП. Сообщили – а затем врубили на канале «Россия» вечер смехачей из Сочи. Будто и не было беды с нашими шахтерами в нашей стране! Ну нельзя же после таких-то новостей врубать веселье!
Моя соседка говорит: «Если постоянно нажимать кнопки телеящика, происходит отмирание души: трудяг не увидишь, а всяких страшных сенсаций – хоть отбавляй!»
Да уж, трудягам нашим не везет – их настигают разные беды: только долгов по зарплате, не выплаченной им, накопилось уже 10 триллионов рублей! Ростовские шахтеры из Гуково полгода выколачивали свою зарплату – им задолжали 374 миллиона рублей. Они решили до самой Москвы дойти, только омоновцы их не пустили. Но все же им две трети долгов погасили после «прямой линии» с президентом. Правда, при этом «обрадовали»: имущество трех шахт – «Ростовской», «Алмазной» и «Гуковской» – выставлено на продажу. А в этих условиях выбить оставшийся долг будет уже очень трудно.
Не повезло и их товарищам по несчастью с сахалинской шахты «Ударновская» Углегорского района – ее признали банкротом. Задолженность здесь только по электроэнергии составила 88 миллионов. Вот такое «ударничество»!
Такие печальные новости приходят с шахт накануне праздника Дня шахтера – в этом году он будет отмечаться в последнее воскресенье августа. Сам праздник учрежден с 10 сентября 1947 года – первое празднование состоялось через год.
Тут уместно вспомнить историческое событие, произошедшее в 1935 году в ночь с 30 на 31 августа. Тогда 29-летний донецкий шахтер Алексей Стаханов установил потрясающий рекорд: за шестичасовую смену он нарубил 102 тонны угля – это без малого семь вагонов, превысив среднюю норму выработки в 14 раз. Такого еще не бывало нигде в мире. На его рекорд стали ориентироваться и другие шахтеры. И страна получила угля в разы больше, чем ожидалось. И достойно вознаградила шахтеров за геройский труд.

* * *

Вот спикер Госдумы Володин работой доволен: «Законов принято меньше, чем в прошлую сессию, но зато они качественнее», – заявил он.
А стоило бы ему задуматься: а что это «качество» даст шахтеру, рабочему, оградит ли их от всевозможных бед и ЧП? Какое же это «качество», если долги по зарплате только растут, численность бедных и нищих в стране – тоже, а закон не в силах это пресечь!
23 миллиона россиян живут за чертой бедности, а 29 процентов россиян не могут платить за квартиру и задолжали коммунальщикам 1,34 триллиона рублей. По свидетельству министра М. Меня, 10 процентам граждан вообще денег не хватает даже на еду! А долги за коммуналку выбивают уже с 4 миллионов человек.
Согласно официальной статистике, тарифы на услуги ЖКХ с 2000 года в среднем по России выросли уже в 13–14 раз! А в 2011 году Д.А. Медведев объявил, что шестая часть денежных средств в системе ЖКХ разворовывается. Через 2 года МВД доложило, что раскрыто 3000 преступлений в ЖКХ. Ущерб составил 3 миллиарда рублей. И что дальше?
А дальше: в 2015 году вскрыто уже 334 тысячи нарушений на сумму 6,5 миллиарда рублей, в 2016 году – еще больше. 40 процентов украденных денег – в карманах жуликов! И что? Какие меры приняты?
Министерство юстиции предлагает изымать единственное жилье у граждан за долги. А едроссовский цех делает в Госдуме все, чтобы неплательщиков стало еще больше, даря новые поборы, кроме уже введенных, с кадастровой стоимости на недвижимость и землю, вводя курортный сбор, платную медицину, повышая цены на всё и вся. И за счет истребления экономики собственной страны поддерживает экономику американскую.
Вот это и есть «качественные законы»?!
Взять хотя бы Закон «О лесной амнистии», против которого выступали коммунисты. Он позволяет еще больше расхищать наши природные богатства.
Теневым дельцам у нас вообще очень везет на всякого рода амнистии. Чего только стоит Закон об амнистии незаконно присвоенных капиталов! Чиновники, банкиры, топ-менеджеры в особой милости у власти. А падающие доходы граждан объясняют санкциями и кризисом, хотя у высоких особ они почему-то не падают – только растут.
Так, за прошлый год доходы семи губернаторов и министров увеличились почти на треть. И резко возросло число миллионщиков. А тут в подспорье им и Закон продавили, чтобы доходы детей «высоких особ» не декларировались.
Крышуй власть имущих – таков закон рыночников, каких бы демократов они из себя ни строили!

* * *

А вот простому человеку не везет – его прессуют по полной. В Ростове умерли 5 дольщиков, так и не дождавшись своих квартир. Самому старому долгострою уже около 20 лет.
Откуда же вообще взялись миллионы обманутых дольщиков, до которых никому нет дела? Их так много стало потому, что право на получение бесплатного жилья только у ветеранов и участников ВОВ, которых осталось очень мало. Право на получение бесплатного жилья нет даже у жителей гнилых домов, аварийных.
В Астрахани, например, пять семей из аварийного жилья поселка Кировский переселили в здание бывшей городской бани. А в Алтайском крае 9 семей выселили за чужие долги после банкротства «Алтайкоксохимстроя», так как их дома находились с 2010 года в залоге у Сбербанка. Вот их и отобрали в счет погашения долга. Там, где чистоган правит бал, места для жизни нет.
Это в советское время получение бесплатного жилья было законным. Теперь же половина коммерческих домов вообще пустует – у людей нет денег на приобретение квартиры.
Приведу еще примеры. Жители аварийного барака в г. Невьянске объявили голодовку, так как местная власть не выделяла им жилье даже по решению суда.
А в Москве 95-летний ветеран войны, инвалид I группы, с семьей рискует остаться на улице по решению суда – дело было возбуждено Москоммерцбанком. В 2007 году в этом банке был взят кредит на покупку жилья, выплачено было уже 80% долга, но сегодня, в связи с падением курса рубля, семья оказалась не в состоянии вернуть остальное – это около миллиона рублей.
Вот такая хваленая Путиным нынешняя финансовая политика!
Ну и после всех приведенных мною фактов, какова же цена «качественного закона», обкатанного в Думе? Всё, как по пословице «Как ни крой, а швы наружу выйдут».

* * *

И вообще, зачем такие законы нужны, если действеннее ручное управление президента? Сказал на «прямой линии» – и некоторых безобразий, например, ядовитой свалки в Балашихе, не стало. Правда, пока неясно, что будет с другим не менее опасным курганом мусора, скрытым от президента, – Кулаковским полигоном в деревне Манушкино Чеховского района Московской области, который растет и растет, отравляя жителей, не раз объявлявших в связи с этим голодовку, требуя его ликвидации.
Есть еще много негатива, не вписавшегося в обзор президента. Хотя там, где его глаз увидел, аварийный сарай снесут, на Свердловском заводе долги по зарплате выплатят.
Но вот как сделать так, чтобы в природе не существовало ни аварийщиков, ни долгостроя, ни невыплат долгов по зарплате?.. Чтобы не было такого «экстрима», когда отчаявшаяся получить законную зарплату женщина взгромоздилась на башенный кран и грозила спрыгнуть с него. И она не единственная, кто к этому прибегнул.
Это «шоу» пострашнее заглатывания живых червяков на заброшенном острове в океане, это не тот трюк. И вовсе не трюк.
А в телеящике постоянно бьют по мозгам показом роскоши элиты, ее шикарных хором на Рублевке, Лазурном Берегу или в Лондоне, постоянное их мелькание в телеящике. И ведь все их богатство построено не только за счет махинаций с отъемом бюджетных денег, но и за счет все увеличивающихся поборов с нас, простых граждан.
Ясно одно: без объединения, без натиска народа, его решительного сражения за восстановление народной власти, за социализм перемен к лучшему не будет.
Все чаще вспыхивает недовольство людей властью – протестующих становится все больше. За II квартал 2017 года число протестующих выросло на треть по сравнению с началом года: тогда их было 284, теперь – 378.
Обнадеживает, что люди уже дозрели до экономических требований, дозреют и до политических.

 

А. ЗАСИМОВА

г. Пушкино, Московская обл

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *