Кома Ярославского здравоохранения

медицина
На днях в одной из ярославских поликлиник посетители пришли к ее открытию, чтобы записать детей на приём к детскому хирургу. И какого же было их удивление, когда в регистратуре им пояснили, что специалист в отпуске!
Хорошо еще, что мамы и бабушки пришли к 7 утра, а ведь бывают случаи, когда для того, чтобы записаться к узкому специалисту, больные дежурят у поликлиники с ночи. В данном случае людей возмутило то, что по телефону регистратуры им отвечали, что запись будет вестись с утра в порядке «живой очереди», а оказалось, что специалист в отпуске!
Такие примеры в нашей области сплошь и рядом, несмотря на существующую запись к врачам через интернет. Порой попасть на прием к офтальмологу, онкологу, хирургу, урологу, неврологу, колопроктологу и другим специалистам больным не удается месяцами. Врач может оказаться в отпуске, на учебе, на больничном. Еще сложнее бесплатно пройти ультразвуковую и функциональную диагностику (ЭХО, ЭКГ, МРТ) — здесь ждать приходится еще дольше. Хотя пройти обследование в платном порядке нет проблем.
Как отмечалось в недавнем отчете о результатах деятельности правительства Ярославской области за 2016 год, охрана здоровья граждан была и остается важнейшим приоритетом государственной политики на территории региона. Основные усилия для снижения смертности в настоящее время направлены на профилактическую работу, предупреждение и своевременное выявление заболеваний.
С целью укрепления материально-технической базы медицинских организаций проведены капитальные ремонты на общую сумму 30 млн. рублей, что позволило значительно улучшить условия пребывания пациентов в поликлинических и стационарных отделениях. Стратегически важным направлением остается укрепление кадрового потенциала здравоохранения, преодоление кадровых диспропорций в отрасли, повышение профессионального уровня специалистов. Для преодоления кадрового дефицита медицинских работников реализуется Региональная целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области» на 2013-2017 годы. Но похоже слабо реализуется, потому что на сегодняшний день потребность в медицинских кадрах в целом по области составляет 438 врачей и 502 средних медицинских работника!
Врачей катастрофически не хватает. Старые, советской закалки, специалисты уходят на заслуженный отдых, а молодежь, получившая образование на платной основе, старается трудоустроиться на высокооплачиваемые должности в коммерческих медицинских структурах.
Чтобы привлечь молодежь на работу в государственные больницы и поликлиники в рамках реализации вышеназванной целевой программы в 2016 году в качестве служебного жилья приобретена и предоставлена одна квартира в Угличе и заключен государственный контракт на приобретение трех квартир в Дзержинском районе Ярославля для участковых врачей-терапевтов и педиатров!
Заключены 17 договоров на предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. рублей врачам, переехавшим в сельские населенные пункты и рабочие поселки Ярославской области для работы в государственных медицинских организациях. Если и дальше решать проблему нехватки врачей и медицинских работников таким образом, то на это уйдет более 20 лет! А это, значит, что в течении ближайших 20 лет населению будет так же, как сейчас сложно попасть на бесплатный прием к врачам узких специальностей.
Конечно, проблему можно решать за счет повышения заработной платы, как это было недавно с участковыми терапевтами. Так в рамках Программы, в 2016 году были предоставлены единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей 30 молодым врачам и в размере 50 тысяч рублей трем фельдшерам и акушеркам фельдшерско-акушерских пунктов. Установлены ежемесячные выплаты в размере 3300 рублей в месяц 52 студентам Ярославского государственного медицинского университета, получающим образование по договору о целевом обучении. Но все это пока капля в море.
Размер средней заработной платы медицинских работников государственных медицинских организаций области на 1 января этого года составлял: по врачебному персоналу 37889 рублей, по среднему медицинскому персоналу — 21490, по младшему — 12870. Но средняя зарплата — это как средняя температура по больнице, она ни о чем не говорит. А злые языки даже утверждают, что она получается путем сложения астрономических доходов главных врачей с копеечными зарплатами рядовых докторов.
Посмотреть сведения о доходах главных врачей за прошлый год на сайте департамента здравоохранения и фармации Ярославской области не удалось: при открытии нужного файла — компьютер вырубался. Но в интернете все же нашлась информация, что за 2014 год главврач Ярославской областной клинической больницы Олег Павлович Белокопытов сообщил о доходе в 7,5 миллионов рублей. Среди врачей коммерческих структур самыми высокооплачиваемыми в Ярославле считаются зубные техники (в среднем 100 тысяч рублей в месяц) и врачи МРТ (75 тысяч).
Правительство России в докладе о выполнении поручения президента РФ отмечает, что предельное соотношение средних зарплат руководителей медучреждений и рядовых врачей по стране составляет 3,5 раза и тем самым укладывается в рекомендованные показатели. Но даже по данным активистов Общероссийского народного фронта, на деле эта разница зачастую гораздо больше. Так по имеющейся информации в 2015 году в 68 субъектах РФ годовой доход главных врачей превысил 3 млн рублей (это 250 тысяч рублей в месяц).
Все это наводит на грустную мысль о том, что сохранение своего здоровья — это дело самих больных.
Прокомментировать сложившуюся в области ситуацию в здравоохранении мы попросили депутата Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхана Мардалиева:
Мардалиев
— Читая Отчет о результатах деятельности правительства Ярославской области за 2016 год никак нельзя согласиться с тем, что охрана здоровья граждан в нашем регионе была и остается важнейшим приоритетом государственной политики.
Жители области сами прекрасно знают, как трудно записаться на прием к врачам узких специальностей, бесплатно пройти УЗИ, ЭЭГ, ФГДС, не говоря уже про обследование на МРТ. Пока доля ВВП, выделяемая на здравоохранение, будет оставаться в размере 5 процентов, трудно говорить о росте объемов и качестве оказания медицинской помощи. Чтобы выйти в лидеры стран, заботящихся о здоровье своих граждан, количество выделяемых здравоохранению денег должно быть существенно увеличено.
Но это не значит, что людям, нуждающимся в медицинской помощи и не имеющим возможности своевременно и подчеркиваю — бесплатно ее получить, надо опускать руки. Столкнувшись с подобными фактами, нужно в письменном виде сообщать о них главному врачу медучреждения, обращаться в департамент здравоохранения и фармации, Росздравнадзор. Если это не поможет, к нам, депутатам Ярославской областной Думы из фракции КПРФ. Мы не оставляем ни одного подобного обращения без внимания, всегда приходим людям на помощь.
Вадим БЕСЕДИН

Комментарий “Кома Ярославского здравоохранения

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *