Комсомол Рыбинска. Страницы истории.

Комсомольцы героически сражались за власть Советов на фронтах гражданской войны. “Дан приказ: ему на запад, ей — в другую сторону… Уходили комсомольцы на гражданскую войну” — так пели комсомольцы 20-х годов. Только в ходе трех всероссийских мобилизаций по призыву ЦК РКСМ ушло на защиту завоеваний Октября более 17 тысяч человек. В героическую летопись комсомола навсегда вписаны волнующие строки: “Райком закрыт. Все ушли на фронт”.

В период осуществления ленинского плана строительства социализма в нашей стране перед комсомолом встали новые задачи.

Ритм и дыхание гигантского созидания доносят до нас строки Владимира Маяковского:
Вперед,
тракторами по целине!
Домны
коммуне подступам!
Сегодня
бейся, революционер, на баррикадах производства.
Раздувай
коллективную грудь-меха,
Лозунг
мчи по рабочим взводам.
От ударных бригад
к ударным цехам. От цехов
к ударным заводам.

• Первый Союз рабочей молодежи «III Интернационал» в Ярославской губернии возник в Рыбинске. В марте 1918 года инициативная группа молодых рабочих вагоностроительного завода “Феникс” организовала Союз рабочей молодежи “III Интернационал” в составе 12 человек. Вскоре такая же группа была создана и в Главных железнодорожных мастерских.

• После первого Всероссийского съезда РКСМ Рыбинский союз рабочей молодежи “III Интернационал” был переименован в Коммунистический Союз молодежи. На уездной конференции всех пролетарских юношеских организаций в декабре 1918 года ее делегаты высказались за объединение пролетарского юношества города и уезда в единый сплоченный боевой союз.

• Первые рыбинские комсомольцы активно выступили на защиту завоеваний Октябрьской революции. В Рыбинске на общегородском собрании членов РКСМ пришлось жеребьевкой решать вопрос о том, кому идти на Восточный фронт для борьбы с Колчаком. Летом 1919 года войска Восточного фронта нанесли решающее поражение армии Колчака.

• Тысячи рыбинских комсомольцев включились в борьбу за превращение страны в могучую индустриальную державу. Широко было развито стахановское движение.

• Первая фронтовая бригада в Рыбинске была сформирована в конце 1941 года на заводе полиграфмашин под руководством мастера Г.И. Степанова. Бригада выполняла 3-4 нормы за рабочий день.

• Комсомольцы и молодежь Ярославской области собрали 5 миллионов 80 тысяч рублей на строительство подводной лодки.

• В жестоких боях против немецкофашистских захватчиков рыбинцы показывали примеры мужества, храбрости и отваги. Из 50 рыбинцев — Героев Советского Союза — большинство были воспитанниками комсомола.

• К февралю 1948 года Рыбинская городская комсомольская организация объединяла в своих рядах свыше 8 тысяч юношей и девушек.

• 10 марта 1954 года общественность города провожала первую группу посланцев молодежи осваивать целинные земли.

• В марте 1958 года при горкоме ВЛКСМ был создан совет ветеранов, в который вошли комсомольцы 20-х годов.

• Спорт пользовался огромной популярностью среди девушек и юношей Рыбинска. К середине 1966 года число коллективов физкультуры увеличилось до 93, физкультурников — до 50 тысяч, спортсменов-разрядников — до 12 тысяч.

• В 1967 году комсомольцы и молодежь Рыбинска развернули соревнование по внедрению на производстве НОТ (научная организация труда). Первый шаг в этом отношении сделала комсомольская организация цеха № 53 моторостроительного завода. На встречу 50-летия ВЛКСМ приехали первые комсомольцы города. Среди них полководец П. Батов, прославленные поэты А. Сурков и С. Михалков, герои гражданской и Великой Отечественной войн, герои труда.

• Молодые рыбинцы достойно встретили 100-летие со дня рождения В.И. Ленина. К 10 апреля 1970 года свыше тысячи молодых рабочих уже работали в счет 1971 года.

• В начале 1972 года на производстве трудились более 32 тысяч юношей и девушек. Среди них 22 тысячи комсомольцев. Это была наиболее образованная часть рабочего класса города.

• В январе 1977 года состоялся городской слет молодых передовиков производства. На нем были подведены итоги выполнения социалистических обязательств городской комсомольской организации. Более 10 тысяч юношей и девушек досрочно выполнили задание первого года десятой пятилетки.

• 1987 год. Главной задачей городской комсомолии является воспитание молодежи на славных революционных, боевых и трудовых традициях советского народа. Успешно завершена «Ударная вахта» в честь 70-летия Великого Октября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *