КПРФ против роста цен на бензин

бензин
Когда темп роста цен на бензин приблизился к 2 процентам в неделю, руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев обратился по вопросу резкого роста стоимости топлива на автозаправочных станциях в Ярославской области в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы.
Ярославский УФАС России ответил, что цены на нефтепродукты отслеживаются им еженедельно. В Ярославской области автомобильное топливо в розницу реализуют ООО «Газпромнефть-Центр», ОАО «РН-Ярославль», ООО «Татнефть-АЗС-Запад», ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», ООО «Ярославская топливная компания» и ООО «Энтиком-Инвест». Признаки нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют, поскольку «рост закупочных цен значительно превышает рост розничных цен». УФАС также отмечает, «что основными факторами оказывающими влияние на формирование цен, как оптовых, так и розничных являются:
— динамика (рост) налоговой нагрузки;
— сезонный спрос на нефтепродукты;
— динамика (рост) мировых цен на нефть и нефтепродукты;
— рост отраслевых издержек;
— профилактика и плановые ремонты российских НПЗ;
— динамика производства нефтепродуктов нефтяными компаниями.
Наибольшее влияние на формирование цен на моторное топливо оказывает налоговая нагрузка. Налог на добавленную стоимость, акциз и налог на добычу полезных ископаемых в конечной цене одного литра автомобильного топлива составляет порядка 65%».
На основании изложенного, Ярославское УФАС отказало в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.
«Когда на мировом рынке нефти цены поднялись, и поднялись прилично, это совсем не значит, что мы должны обеспечивать такую же сверхприбыль и внутри страны,» — заявил президент Путин. Но нефтяники уже нашли новый способ поднять цены на бензин, — сообщает LENTA.RU.
Вадим Беседин
Фото: Алексей Меринов / МК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *