Кто проголосует за Тутаев?

Вчера в Тутаеве  состоялось очередное собрание рабочей группы по  проведению опроса о переименовании города.

— Мы сделали все для того, чтобы переименование прошло в соответствии с действующим законодательством,  и в нем  было учтено именно реальное мнение жителей города —  рассказал Алексей Шеповалов, первый секретарь Тутаевского районного отделения КПРФ. – мнения жителей разделились, и опрос должен показать, какой процент  населения действительно готов  жить в городе с другим названием, а кто хочет сохранить  теперешнее название.

Поэтому на рабочей группе обсуждались  все нюансы  процедуры опроса. На собрании присутствовали представители областной Думы, районной администрации, руководство города, представители общественности. Как те, что поддерживают идею переименования, так и те, кто хочет оставить  название  города «Тутаев».

Обсуждение проходило очень эмоционально. По многим  моментам  были высказаны противоположные мнения. По мнению сторонников сохранения теперешнего имени городского поселения, сначала следует издать областной закон, в котором были бы прописаны все полномочия комиссии по проведению опроса, а так же механизмы опроса.

Наше предложение —  сначала следует проработать алгоритм, а потом комиссия, как исполнитель будет ему следовать. То есть до сих пор не проработано, каким образом  будет производиться фиксация участников.  По мнению  райкома КПРФ,  процедура голосования должна быть максимально приближена к выборному процессу – каждый голосующий должен предъявить  документы, удостоверяющие личность, а голосование должно быть тайным и по бюллетеням, которые голосующие должны опускать  в урны. Для того, чтобы подсчет был проведен  объективно, и любая из сторон избежала соблазна перетасовать  результаты в  свою пользу.

Пока же предложенные  рабочей группой варианты  предполагают разнообразные возможности для злоупотреблений и перетасовки результатов.

Тем не менее,  тутаевские коммунисты намерены  настоять на своей точке зрения.

— Мы готовы признать мнение  тутаевцев,  но хотим, чтобы это было именно объективное мнение, показанное при помощи качественно проведенного опроса. – подчеркнул Алексей Шеповалов –  но наше мнение остается прежним – на данный момент в городе есть куда более насущные проблемы, на которые можно потратить силы общественности и средства. Это ремонты школ, спортплощадок, работа с молодежью, благоустройство города,  вывоз мусора. Трудоустройства  горожан. Не решена проблема котельной, которая может в перспективе вырасти в срыв отопительного сезона. Не решена проблема  безопасной и круглогодичной переправы между Левобережьем и правобережной частью города. есть чем заняться и на что потратить время и властям и общественности.

Напомним,  «цена вопроса» переименования  городского поселения, потребует дополнительных расходов из бюджета города. которые сейчас оцениваются в 8 миллионов рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *