Михаил Парамонов: «Рабочие места для молодежи необходимо создавать!»

В Ярославской областной Думе прошли депутатские слушания на тему «Молодежная политике в Ярославской области».  С докладом выступил заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Максим Цветков.

Если верить словам докладчика, с молодежью у нас все просто замечательно. Есть множество молодежных организаций, которые активно работают, патриотически воспитывают, духовно растят и всячески опекают  новое поколение.  Однако, когда депутаты стали задавать вопросы, выяснилось, что проблем куда больше.

Например, на все развитие  общественных движений бюджет обрезан до крайней точки. Даже представители обласканного властью ярославского Дворца Молодежи с горечью отмечали, что денег нет не то что на организацию  мероприятий и поддержание каких-то направлений в работе с молодежью – не хватает даже на простую канцелярку для  плановой текущей деятельности дворца. Да и сама молодежь крайне ограничена в средствах.

Вопрос о трудоустройстве молодежи поднял депутат от КПРФ Михаил Парамонов. По словам Михаила Константиновича,  летом в Рыбинске множество подростков хотели трудоустроиться, для того, чтобы заработать свои первые деньги, помочь своим семьям, приобрести первые трудовые навыки. Но удалось это отнюдь не всем. Очереди в центр трудоустройства были огромными.  А количество бюджетных мест было крайне ограничено.

Та же картина наблюдалась и в Ярославле. По словам сотрудников департамента по делам молодежи, на лето в области было трудоустроено более 3000 подростков. На это были выделены бюджетные средства. Но реальная потребность в рабочих местах в областном центре вдвое, а то и втрое перекрывает  количество  рабочих мест.  Сайт молодежного центра по трудоустройству в дни записи по электронной очереди  «лежал» с первых секунд открытия записи. А  коридоры центра в те же дни – переполнены.  Это при том, что зачастую подростки идут работать не от безделья, а от необходимости пополнить семейный бюджет.

Николай Александрович Александрычев  сообщил, что вопрос требует проработки.  Остается только надеятся, что в бюджет  следующего года эти проработки будут все таки включены.

— Необходимо, чтобы Департамент по делам молодежи уточнил потребность в рабочих местах  и количество запросов на  трудоустройство. Исходя из этого в бюджет заложить реальную цифру, позволяющую предоставить рабочие места подросткам, как на летнем трудоустройстве, так и во время учебного года.  – прокомментировал Михаил Парамонов. – И при принятии бюджета именно эта графа должна идти приоритетом. По сравнению с другими  бюджетными расходами это смешная сумма, даже если квоты увеличить вдвое. А отдача от нее будет куда значительней, чем от  перекладывания плитки в центре города.  Мы должны думать о будущем.

По словам депутата, от  этого выиграют не только подростки, но и города области. Ведь молодежь как правило «закрывает»  рабочие места с неквалифицированным трудом. При этом, крайне полезным городскому хозяйству. Они убирают зеленые зоны,  работают в социальной сфере, а также  подсобными рабочими в муниципальных учреждениях.

На данный момент пакет предложений по трудоустройству подростков сформирован и будет рассматриваться на заседании  комитета по молодежной политике.

Кроме этого рассматривался вопрос о молодых специалистах. Действительно, выпускникам вузов крайне сложно найти работу. И для них  могут быть предусмотрены квоты на трудоустройство. Депутаты высказались о необходимости проработки этого вопроса. Но пока на этом и остановились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *