«Нас, русских, никому не победить!»

iCAOF83ED

Уже 72-я годовщина со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как всегда, в преддверии Победы я вновь и вновь перечитывал материалы о войне – воспоминания ее участников, а в последние годы — «детей войны».

Недавно вновь перечитал стихи и статьи моего давнего знакомого, рыбинца из поколения «детей войны» Малёванца Владимира Григорьевича. Он настоящий патриот и борец за справедливость и правду. Его заметки и статьи печатались в газете «Советская Ярославия». Я предлагаю напечатать в «Советской Ярославии» небольшой отрывок из биографической повести Владимира Григорьевича, вышедшей под названием «Нас, русских, никому не победить!»

Роберт СОЛОВЬЕВ, ветеран ОАО «Раскат»

…Шел январь 1942 года, Киевская область находилась в глубоком вражеском тылу, земля полнилась исключительно слухами. Оккупационная пресса взахлеб сообщала, что Москва давно освобождена от большевиков и славная немецкая армия наступает на Урал, а Сталин, «прихватив свои штаны, в Сибирь подался». Сообщалось также, что у Советов от армии остался последний миллион, который вскоре будет пленен и уничтожен.

— Ложь! — гневно сказал дед Иван. Даже если немец Москву возьмет, это еще ничего не значит. Наполеон Москву брал, а Россию не победил, и Гитлер проиграет! Нас, русских, никому не победить! Лучше русских никто воевать не умеет.

Саша, как любознательный мальчик, стал задавать деду Ивану вопросы. Где начинается Россия? Кто такой Наполеон? Кто живет в Сибири? Почему нас не победить? Дед Иван говорил много, торжественно, но не всегда понятно. Про три океана, омывающих Россию, про то, как сам воевал в 1904 году с японцами, про яростную штыковую атаку. Упомянул даже Аляску, которую американцы должны русским вернуть.

— А мы разве русские?

— А то! Конечно — русские! Но живем у края России, потому и зовемся украинцами — у края значит.

— А Москву немцы взаправду взяли? — Вранье! Нас, русских, никому не победить, — еще раз громко сказал дед Иван.

Давно нет на свете деда Ивана, Саша стал Александром Васильевичем, но он всю жизнь помнит гениальные пророческие слова мудрого крестьянина: «Нас, русских, никому не победить!».

В.Г.Малёванец

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *