Нет московскому мусору!

00
20 мая в Ярославле, на площади Труда, состоялся очередной общегородской митинг против ввоза московского мусора.
Митинг был, как уже стало традицией, несанкционированный, т. е. несогласованный территориальной администрацией Кировского и Ленинского районов. Но с каждым разом, а с 18 апреля это уже третий антимусорный митинг в Ярославле, людей приходит все больше и больше, особенно молодежи. По подсчетам организаторов – Комитета ярославской народной обороны, на площади Труда было более тысячи человек. Многие пришли с флагами России и самодельными плакатами: «Нет московскому мусору!», «Москве, значит, — парки, а Ярославлю — свалки!», «Не позволим нас травить!», «Волоколамск загадили за год!». «Московскому мусору дороги нет!», «Просто космический мусор», «Зайцы против Чайки», «Миронов! Решаем вместе?



— Это наше право выходить на улицы мирно и без оружия, согласно 31 статье Конституции, — открывая митинг против московского мусора, напомнил Александр Смирнов. – На митинге 18 апреля руководству области были выдвинуты определенные требования, которые на текущий момент не исполняются. Руководство области никаким образом не хочет нас услышать. 24 апреля мы собрали десять тысяч подписей против московского мусора и передали в приемную губернатора Дмитрия Миронова. К открытому письму были прикреплены десятки детских рисунков. Власть замалчивает эту проблему. Мэр города ее не слышит.

Анна Головина рассказала, что в Московской области на один мусоровоз уже набросился мужчина с топором, а в другой стрелял неизвестный, ранив водителя. Два полигона подожгли. «Наша задача – отбиться от московского мусора! — сказала она, — добиваться раздельного сбора мусора и собирать подписи за отставку губернатора Миронова!»
Собравшиеся скандировали: «В отставку!»

Елена Богданова ознакомила горожан с ответом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ярославской области. Управление приняло решение о неподтверждении исключения негативного влияния на окружающую среду объектов размещения отходов. Так состояние атмосферного воздуха в районе полигона за 2017 год по сравнению с данными 2015−2016 годов ухудшилось по показателям загрязняющих веществ — метану, аммиаку, четреххлористому углероду. Содержание загрязняющих веществ в почве за 2017 год по сравнению со значениями прошлого года выше по меди, свинцу и нитрит-иону.

Олег Виноградов отметил, что после переданной губернатору области резолюции митинга 18 апреля ответ пришел от директора департамента Пенькова. Пеньков пишет, что строительство нового полигона не требуется, а договор между «Скоково» и поставщиком мусора из Москвы не противоречит действующему закону. И вообще московский мусор относится к малоопасным и практически неопасным отходам. Так что радуйтесь, дорогие ярославцы, к нам везут экологически чистый мусор из Москвы!
Олег Виноградов рассказал о своем разговоре с московскими варягами в Белом доме. Там спрашивают: а в чем проблема? Кто-то уже отравился или умер? Но мы не будем дожидаться, пока это случится! У ярославцев есть конституционное право на здоровую окружающую среду, которое нарушается. Надо подать в суд и потребовать закрытия свалки в Скоково!
Собравшиеся стали скандировать «Позор!», «Миронова в отставку!».

Федор Смирнов участвовал в пикетах против московского мусора возле полигона «Скоково». Он рассказал, что за двадцать девять лет своей жизни не видел столько полиции никогда. Там было пять кордонов ДПС, ППС, ОМОН – нас гоняли как каких-то террористов. На заседании 16 мая в муниципалитете мэр Слепцов на запрос депутата КПРФ Евгении Овод отложил вопрос по Скоково на последнее место.
Александр Баикин обратил внимание горожан, что надо помнить, какая партия создала проблему с мусором – это «Единая Россия». Ярославль был столицей Золотого кольца, а при губернаторе Миронове стал столицей Мусорного кольца.
В течение почти полутора часов слово для выступления было предоставлено всем желающим.
В заключение митинга была принята резолюция из трех пунктов.
Правительству Ярославской области немедленно прекратить ввоз московского мусора на полигон «Скоково» и на другие полигоны и свалки на территории Ярославской области.
Правительству Москвы и Московской области принять чрезвычайные меры к повсеместному внедрению раздельного сбора отходов, к созданию станций досортировки и прессования неперерабатываемых отходов, стимулирование отрасли переработки отходов в своем регионе.
Руководству Ярославской области принять меры для скорейшего приведения полигонов к нормативному состоянию и скорейшему внедрению раздельного сбора отходов в крупных населенных пунктах Ярославской области.
На принятие мер по первому пункту отпущен двухнедельный срок. Если московские мусоровозы после 3 июня будут также ездить, то следующий общегородской митинг предполагается провести на Советской площади, перед окнами кабинета губернатора.

В ходе митинга собирались подписи, как против ввоза московского мусора в Ярославскую область, так и за отставку губернатора. А именно: «Досрочно прекратить полномочия губернатора Ярославской области Миронова Д. Ю. в связи с невыполнением воли жителей Ярославской области по запрету ввоза московского мусора на полигон «Скоково».
Вадим Беседин
Фото автора

2 Комментарии “Нет московскому мусору!

  1. Самосознание и воля народа выходят из оцепенения! Областная и городская власть играют с огнём, упорствуя в безнравственном завозе московских отходов на территорию Ярославской области. После президентских выборов Путин отблагодарил народ утверждением старого-нового неэффективного Правительства, повышением пенсионного возраста, цены на бензин и дизтопливо, ярославцев облагодетельствовал московским мусором. Спасибо всем, кто агитировал и голосовал за Путина: трёп продолжается, удавка на шее трудящихся и пенсионеров затягивается….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *