«Подарки под ёлочку» от правительства области

К концу года у правительства региона накопилось немало «хвостов», из-за чего в областную Думу было спешно внесено несколько дополнительных законопроектов за подписью губернатора Миронова. Для их рассмотрения за десять дней до Нового года пришлось проводить внеплановое заседание ярославского парламента. Подобные сюрпризы «под ёлочку» говорят не только о низкой организованности областных чиновников, но и о системных ошибках, допущенных новой московской командой. В чём лишний раз убедились депутаты от КПРФ.

Депутаты фракции КПРФ в областной Думе
Депутаты фракции КПРФ в областной Думе

Больше всего вопросов вызвали поправки в закон «О перераспределении между органами местного самоуправления и органами государственной власти Ярославской области полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения». Серьёзная дискуссия на этот счет развернулась ещё на заседании профильного комитета за два дня до Думы. Решение о передаче всего водохозяйственного комплекса под крыло области было принято в конце прошлого, 2016-го, года. Тогда чиновники правительства заверяли, что это принесет исключительное благо и местным властям, и простым гражданам. На решение всех организационных вопросов отвели один год. Единственными, кто с самого начала ставил столь короткий срок и столь радужные планы под сомнение, были коммунисты.

И вот наступил «час икс». Оказалось, что в правительстве попросту не готовы полноценно осуществлять с 1 января переданные ему полномочия. С одной стороны, водоканалы Ярославля и Рыбинска были переданы на баланс области достаточно оперативно. С другой – лишь 25% муниципалов перевели свои активы в государственную собственность. Где-то зависли документы, а где-то даже не приняты соответствующие решения муниципальных Советов. В результате областные власти внесли предложение о продлении переходного периода ещё на год. Таким образом, опасения коммунистов полностью подтвердились.

— Не говорит ли предложение о переносе сроков на 1 января 2019 года о том, что в прошлом году вы принимали закон в большой спешке, а вопрос не был проработан? Ведь можно было сразу установить другие временные рамки, — поинтересовался у чиновников председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

Прямого и понятного ответа от первого заместителя директора департамента ЖКХ Сергея Колесникова коммунисты не услышали. В правительстве по-прежнему уверены, что реформа нужна, решение беспрецедентное, а все проблемы обусловлены ненадлежащей работой на местах. Вместе с тем, заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев считает, что продления переходного периода на год снова может не хватить:

— За год можно добиться принятия решения от представительных органов. Можно выделить соответствующие активы из состава местных коммунальных структур. Но будет ли закрыта тема банкротств предприятий водохозяйственного комплекса?

В ответ Сергей Колесников заявил, что по одним организациям вопрос должны решить, а по другим — процедуры будут продолжаться. Таким образом, озвученные коммунистами подозрения вновь могут подтвердиться. Непосредственно на заседании Думы серьёзное беспокойство вызвала ещё одна поправка в закон. Очевидно, поняв, что переварить проблемы всего водохозяйственного комплекса будет не под силу, областные власти решили забрать под своё крыло только объекты централизованного водоснабжения и водоотведения. А населённые пункты, в которых такие системы отсутствуют (а есть только скважины и выгребные ямы), оставить на шее муниципалов.

— Какие финансовые средства будут предусмотрены для муниципалов под исполнение этих обязательств? В прошлом году область забрала всё под себя. Сейчас она отказывается от части своих функций. А кто будет оплачивать то, от чего она отказывается? КПРФ с самого начала говорила: ребята, нужно всё проработать. И нам обещали, что с муниципальными органами будут заключаться дополнительные соглашения, — возмутился депутат-коммунист Михаил Парамонов.

Увы, на этот вопрос понятного ответа также не последовало. С высокой трибуны было сказано лишь о том, что ранее эти полномочия и так были у муниципалов. Правда, тогда у них были и водоканалы, и субсидии из регионального бюджета. Но об этом чиновники предпочли умолчать. В итоге силами «единороссов» все поправки в закон были приняты.

В ходе заседания на суд депутатов вынесли ещё один законопроект, предусматривающий централизацию полномочий. На этот раз с мест на уровень региона предложили передать функции в сфере рекламы. Все преимущества такого подхода в красках расписал представляющий документ заместитель председателя правительства Роман Колесов. С его слов, это приведёт к оптимизации существующей системы регулирования и контроля, повысит эффективность при выдаче документации, позволит создать единую базу данных и даже обеспечит повышение поступлений в консолидированный бюджет с нынешних 45 до 90 миллионов. Коммунисты восприняли подобные обещания скептически.

— Возникает сомнение: а не является ли указанный законопроект попыткой сделать сферу рекламы более управляемой в год выборов? Мы прекрасно знаем, как непросто решаются вопросы с размещением наглядной агитации. Одним дают «зелёную улицу», а другим — ничего. Одних пускают, а других — нет. И у меня большой вопрос: действительно ли законопроект преследует благую цель? Или же он направлен на ещё большее закручивание гаек? Хотелось бы ошибаться. Но, наверное, я не ошибаюсь, — констатировал Александр Воробьев.

Одним словом, чиновники правительства области в очередной раз предлагают антинародные законы, не умеют отвечать за свои слова и демонстрируют удивительную некомпетентность при организации практически любой работы. В этом плане им бесконечно далеко до И.В. Сталина, 138-я годовщина со дня рождения которого пришлась как раз на день заседания Думы – 21 декабря.

— Его заслуги перед нашей Родиной и всем человечеством огромны. Именно благодаря его руководству, начиная с 1924 года, наша страна проделала гигантскую и самоотверженную работу по восстановлению и развитию всего народного хозяйства. Произошло объединение и моральное сплочение советского общества на основе социальной справедливости и гражданского равенства. СССР во главе со Сталиным спас народы от фашистского порабощения. Все должны помнить об этом. Особенно сегодня, когда принимаются законодательные инициативы, отменяющие права, гарантированные сталинской конституцией 1936 года. Мы должны сохранить эти права. И мы несем за это ответственность! – подытожил Александр Воробьев.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *