«Подарок» за наши деньги

Фонтан

1 августа был торжественно открыт новый светомузыкальный фонтан на площади Юности в Ярославле.

Зрелище собрало много людей, хотя место было к этому подготовлено плохо: не было ни трибун, ни возвышений, поэтому стоящие не в первых рядах не видели практически ничего; не было и парковочных мест для автомобилей, в результате на прилегающих к площади дорогах образовались большие пробки.

При всём при этом представители власти активно занимались на мероприятии самопиаром. Можно сказать, они в очередной раз использовали громкое событие как повод для него.

Во время торжественного открытия слово было предоставлено только врио губернатора области и мэру города.

Об авторах проекта и исполнителях вспомнили только мельком: врио губернатора Дмитрий Миронов сказал, что «было бы правильным их поблагодарить», но, ни имён их названо не было, ни сказать им не дали.

Зато о Д.Миронове ведущим церемонии было особо сказано, что проект был его инициативой. А мэр города Владимир Слепцов и вовсе заявил, что «Дмитрий Миронов подарил ярославцам этот замечательный фонтан».

Подарил? Вообще-то, подарком можно назвать то, что даритель приобрёл на собственные средства и передал безвозмездно. Разве Дмитрий Миронов сам оплачивал строительство? Отнюдь. На возведение фонтана были потрачены бюджетные деньги, то есть – наши с вами. Врио губернатора лишь принимал решение о направлении этих средств, выполняя тем самым свои прямые обязанности, за выполнение которых он получает зарплату. И, тем не менее – «Дмитрий Миронов подарил».

«Дайте нам деньги, мы вам на них сделаем подарок, а вы нас поблагодарите» — примерно такое утверждение «единоросская» пропаганда преподносит нам как логичное.

Николай Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *