Подведены итоги первой смены летней оздоровительной кампании

01
16 июля состоялось заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, в котором приняла участие депутат Ярославской областной Думы от фракции КПРФ Елена Кузнецова.
Заседание проходило в правительстве области в режиме видеоконференции с участием заместителей глав муниципальных районов и городских округов. По итогам первой смены детей приняли 473 детских лагеря, в том числе 24 загородных, 391 дневной, 3 палаточных, 15 лагерей труда и отдыха, 40 профильных лагерей. Организованными формами отдыха было хвачено 36210 детей, в том числе 9795 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
На заседании отчитались Роспотребнадзор, пожнадзор и УМВД России по Ярославской области. В отчете Роспотребнадзора отмечается, что проведено 153 контрольно-надзорных мероприятия, по результатам проверок составлено 188 протоколов об административном нарушении, выписано штрафов на 666000 рублей. Было отмечено, что участились случаи энторовирусной инфекции. По линии пожнадзора за 1 смену никаких нарушений не произошло. А вот УМВД России по Ярославской области выявили 105 нарушений.
— Отмечалось, что общеобразовательные организации расторгают договоры о работе тревожных кнопок сигнализации, — говорит Елена Дмитриевна Кузнецова. — Если учебный год закончился, то это не повод расторгать договор, так как на базе школ находятся школьные лагеря с дневной формой пребывания, в которых проходят оздоровление большое количество детей. И расторгать договоры просто недопустимо.
Также на совещании поднимался вопрос о несанкционированных лагерях, которых нет в реестре организаций отдыха и оздоровления детей и которые ведут свою деятельность без разрешительных документов. Нужно такие лагеря выявлять и сообщать об этом контролирующим органам, так как от этого зависит безопасность детей, — считает депутат-коммунист.
По итогам заседания в адрес органов исполнительной власти, органов местного самоуправления области, директоров детских загородных оздоровительных организаций, контрольных, надзорных и правоохранительных органов даны соответствующие поручения.
Вадим Беседин
Фото управления по социальной и демографической политики правительства Ярославской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *