Поколению «детей войны» — государственную поддержку и защиту

IMG_2380
18 августа на Красной площади Ярославля состоялся митинг представителей региональной общественной организации «Дети войны» под лозунгом «Поколению «детей войны» — государственную поддержку и защиту!»
Ветераны пришли к памятнику В. И. Ленину с плакатами: «Путин, требуем закон о «детях войны»!», «Губернатор, депутаты, даешь закон о «детях войны»!», «Путин, ярославцы готовы встретить!».
Ведущим митинга стал председатель городского отделения «Детей войны» Александр Солдатов. Он рассказал, что в настоящее время в 20 субъектах Российской Федерации статус «детей войны» закреплен на законодательном уровне. Это Адыгея, Алтайский край, Бурятия, Республика Алтай, Краснодарский край, Мордовия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ленинградская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Псковская, Самарская, Ульяновская, Амурская, Белгородская, Вологодская, Иркутская области. В этих регионах «детям войны» предусмотрена денежная выплата от 300 рублей в Оренбургской области до 7 тысяч в Ненецком автономном округе. Вопрос о законодательном закреплении статуса «детей войны» войны и предоставлении им мер социальной поддержки неоднократно инициировался депутатами фракции КПРФ в Ярославской областной Думе. Но парламентское большинство от партии власти его не поддерживает.
На митинге выступили первый секретарь обкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев, председатель Ярославской областной организации «Дети войны» Геннадий Хохлов, члены правления Алеся Алиева и Марина Сумеркина.
Поддержать ярославских «детей войны» пришел кандидат на должность губернатора Ярославской области от КПРФ Михаил Парамонов. Он рассказал, что в Борисоглебской районе «дети войны» обратились за поддержкой законопроекта к врио губернатора Дмитрию Миронову. И тот пообещал его рассмотреть. Законопроектом предусматривалось установить в области ежемесячную денежную выплату «детям войны» в размере 316 рублей или 50 процентов от денежной выплаты труженикам тыла. Но первый заместитель председателя правительств области Виктор Костин дал заключение о нецелесообразности установления новой льготной категории граждан, а также принятия новых расходных обязательств в целях предоставления дополнительных видов социальной поддержки.
«В связи с неопределенностью источников и порядка финансирования социальной поддержки граждан этой категории, а также неясностью критериев определения периода, рождения в который позволяет претендовать на присвоение статуса «детей войны», законопроект был отклонен, — говорится в заключении. — В настоящее время количество граждан, родившихся с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года, не получающих ежемесячную денежную выплату по иным основания, составляет около 30 тысяч человек».
В заключение митинга «дети войны» единогласно приняли резолюцию:
«Мы, жители Ярославской области и члены областной общественной организации «Дети войны», выражаем протест и решительное осуждение действий властей всех уровней, игнорирующих решение насущных жизненных проблем ветеранов, бывших детьми в годы войны.
В Ярославской области проживает более 120 тысяч ветеранов, переживших ужасы войны 1941-1945 годов и ее последствий. Из них около 20 процентов получают нищенскую пенсию, которая меньше затрат на содержание в тюрьмах осужденных, и не имеют никаких льгот.
В нечеловеческих условиях военного времени дети войны не только боролись за выживание, но и работали на трудовом фронте наравне со старшими. При их непосредственном участии страна в считанные годы залечила раны, вышла на передовые рубежи в мире. Сегодня они с гордостью и слезами передают юным историю Великой Победы, историю героического труда.
С каждым днем все меньше остается фронтовиков, участников и свидетелей тех трагических и героических событий. Это поколение людей вправе рассчитывать на самую серьезную государственную поддержку. Все наши обращения к федеральным и региональным властям остаются без решения.
Мы требуем скорейшего принятия на федеральном и региональном уровнях законодательных актов, закрепляющих правовое положение – статус «Детей войны» и устанавливающих льготы для этой категории граждан, проекты которых блокируются депутатским большинством».
Вадим Беседин
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *