Поправки в Устав в интересах главы?

На минувшей неделе Переславль-Залесский снова стал поставщиком политических новостей. Так же, как и в начале года, они были связаны с изменениями в Уставе города. Но если в январе поправки касались способа избрания главы, то на этот раз основная дискуссия развернулась по поводу схемы выборов в местную Думу.

Нынешний состав городского представительного органа работает с 2013 года. И формировался по смешанной системе: 12 депутатов избирались по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам. Очевидно, такой способ не устроил новую администрацию Переславля во главе с исполняющим обязанности мэра Владимиром Волковым. В результате исполнительная власть предложила сократить число муниципальных депутатов до 20 и выбирать их по-новому – в пяти многомандатных округах (по четыре человека от каждого округа). По мнению представителей оппозиции, такая схема создаётся для того, чтобы провести в парламент как можно большее количество нужных власти кандидатов, и обеспечить достаточное число сторонников нынешнего исполняющего обязанности мэра. К слову, аналогичный порядок выборов действовал и в Люберецком районе Подмосковья, где до назначения в Переславль работал Волков.

Председатель Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корниенко предложил немного скорректировать предложенную схему и ввести не пять, а семь многомандатных округов (по три депутата в каждом). Общее количество думцев при таком раскладе составит 21 человек. Принципиальной такую поправку не назовёшь, ибо самой сути она не меняет. Поэтому единственной настоящей альтернативой стала инициатива депутата от КПРФ Александра Дымы. Александр Михайлович предложил избирать городскую Думу только по одно мандатным округам (принцип: один округ – один депутат). По словам коммуниста, поправка обусловлена рядом причин:

Александр Дыма
Александр Дыма

— На мой взгляд, выборы по многомандатным округам приводят к размыванию персональной ответственности у будущих депутатов. В итоге может получиться, как в той пословице: у семи нянек дитя без глаза. При существовании одномандатных округов это в принципе невозможно. К тому же, процесс выборов сегодня фактически сведён к деньгам и политическим технологиям. И по той схеме, которую предложила администрация, «партии власти» будет гораздо легче «проводить» в Думу своих кандидатов.

К слову, схема выборов по 20 одномандатным округам уже действовала в Переславле-Залесском. При ней в городской парламент проходило немало представителей оппозиции. Каким будет новый порядок выборов в Думу, станет понятно на заседании 28 апреля.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *