Пошехонский район: проблем много, а власть бездействует.

В Пошехонском районе, одном из самых удалённых от областного центра, накопилось много проблем.

Во-первых, несмотря на то, что район омывается Рыбинским водохранилищем, питьевая вода в квартирах ужасного качества.

Жительница района Валентина Попова рассказыет: «В Пошехонье из кранов течет ужасная, ржавая вода, и с этим мы ничего не можем сделать. Самое страшное, что мы эту воду пьем. Эта ситуация продолжается на протяжении многих лет. Станция обезжелезивания, которая нам была обещана, так и канула в лету».

В областной программе улучшения качества водоснабжения Пошехонский район не участвует, поскольку администрация не подавала заявку на участие и не подготовила необходимую для этого проектно-сметную документацию.

Другой проблемой является снижение производительности Пошехонского рыбзавода: на нём сейчас работает только 18 рабочих и 25 рыбаков, и завод использует свои производственные мощности лишь на четверть. В значительной мере, этому способствовало уменьшение квоты на вылов рыбы для завода – всего лишь до 200 тонн в год.

Кроме того, в то время как рыбзавод почти что стоит, в районе процветает браконьерство по вылову рыбы. По словам директора рыбзавода Олега Кузьминцева, в районе существует около десяти нелегальных точек, где браконьеры продают рыбу скупщикам.

Браконьеры обвиняются в убийстве жителя Пошехонского района Евгения Максимова, пропавшего 15 января и обнаруженного мёртвым 23 января. Два местных жителя, занимавшиеся браконьерством, задержаны и им предъявлены обвинения в убийстве.

Борьба с браконьерством ведётся слабо. Число водоохранных инспекторов в районе сократилось с трёх до одного. В результате, сотрудники рыбзавода нередко вынуждены, в отсутствие представителей правоохранительных органов, брать борьбу с браконьерством на себя.

Как мы видим, проблем много, и они, в принципе, решаемы, но власть не занимается их решением.

Николай Мишуров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *