Поэтов опустили ниже плинтуса

Как и предполагалось, прошедший 7 июля в музее-усадьбе «Карабиха» Всероссийский Некрасовский праздник поэзии продолжил деградацию в сторону развлекухи.
Поэтов вытеснили с главной эстрады, возле которой в былые годы читающая публика собиралась послушать стихи, в Нижний парк. Там для них устроили что-то вроде междусобойчика, обозначенного в программе «поэтическим турниром». Но если для выступающих еще соорудили сцену и дали микрофон, то зрители довольствовались расставленными на полянке пеньками. Кому пеньков не хватило, слушали полуторачасовое выступление стоя. Неудивительно, что пожилые люди, постояв десять-пятнадцать минут, уходили. Как пошутил один из выступавших, поэтов опустили ниже плинтуса. По крайней мере, ниже плинтуса Большого дома.
Ни губернатор области Дмитрий Миронов, ни мэр Ярославля Владимир Слепцов на празднике поэзии замечены не были. Открывали мероприятие два директора департаментов — культуры Марина Васильева и туризма Юлия Рыбакова. Ярмарку народных промыслов сложно назвать ярмаркой, мастер-классы ремесленников были больше обращены к детишкам, сувениры, как всегда на праздниках, вдвое, а то и втрое дороже, чем в других местах. И уж совсем нелепо в усадьбе поэта выглядела выставка ретро-автомобилей советской поры, которые время от времени проезжали по и без того тесным дорожкам партера.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *