Правит в стране «Незнайка»-политик.

Незнайка политик

В газете «Правда» мне попалась на глаза любопытная карикатура («Правда», № 79 от 23–25.07, 2016). На ней изображён премьер Д.А. Медведев в виде художника, украшающего цветочками большой график с надписью «Экономическая картина». Ход кривых на графике не вызывает сомнений, что картина эта довольно безрадостная.

А одет он как-то странно: дурацкая шляпа и костюмчик явно кого-то напоминают. Ба, да это же Незнайка, персонаж популярной сказочной повести Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Она неоднократно переиздавалась, помнится по ней даже мультфильм был снят. Жил этот Незнайка в сказочном Цветочном городе и про славился тем, что вечно влипал в ка кие то истории. За что бы он ни брался, всё у него шло наперекосяк. Решил он однажды в музыканты податься – вышел большой скандал с соседями, не одобрившими его какофонию. Вздумал поэзией заняться – так знакомые его чуть не побили за оскорбительные вирши дразнилки. Затем он вообразил себя талантливым художником и стал малевать портреты своих приятелей и знакомых. Но тех плоды его творчества не порадовали, и дело даже дошло до драки. Ну и так далее, и тому подобное. Ни в чём он толком не разбирался, отсюда – его прозвище «Незнайка», но обладал большим апломбом. К тому же ещё и приврать любил – так сказать, для приукрашивания серой действительности.

Вот и у Д.А. Медведева, за что бы он ни брался, ничего путного не выходило. В своё время нёс околесицу насчёт неких «национальных проектов», «доступного жилья» – всё закончилось пшиком. Обещал на ладить контроль за ценами на продуты и лекарства – получился обратный эффект. Ещё намудрил, что-то с зимним и летним временем, да так, что пришлось вскоре дать задний ход. А ещё он почему-то вообразил, что наши нищие пенсионеры смогут в случае чего перейти на подножный корм, так что проводить индексацию пенсий вовсе и не нужно. Как он заявил, обращаясь к пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь!»

Это очень напоминает ответ одного сержанта инструктора молодому новобранцу, которому впервые в своей жизни довелось прыгать с парашютом и солдат новобранец спросил, что делать, если парашют не раскроется: «А вы держитесь!». На вопрос новичка: «А за что держаться то?» сержант мрачно отрезал: «За воздух!». Вот и наш незадачливый премьер предлагает пенсионерам, по сути дела, прыжок без парашюта (а у самого то есть парашют – «золотой»!). А если пенсионеры слегка вымрут, так это даже к лучшему: государству будет легче выплачивать пенсии оставшимся в живых.

Сказочный Незнайка, хотя и был недотёпой, не забывал о своих интересах. Так и Незнайка Медведев: когда ему задали вопрос, не собирается ли он ввести принятую во всём мире прогрессивную шкалу налогов взамен действующей плоской, ответил, что такой вопрос в правительстве «даже не обсуждался». Ну, ещё бы – ведь это коснулось бы его собственных доходов. Зачем же обижать себя, любимого?

Зато на съездах псевдопартии «Единая Россия» он неизменно разливается соловьём, рисуя радужные картины светлого будущего, которое обязательно наступит. Когда-нибудь. Может быть. Словом, верной дорогой идёте, товарищи!

Перечислять все «ляпы» Медведева долго, да и нет особого желания. В отличие от незадачливого Незнайки, у Медведева есть надёжный покровитель и защитник (кукловод?), который его в обиду не даст. Так что он ещё сумеет на ломать не мало дров на беду рядовых россиян.

К счастью, сказочного Незнайку от его художеств быстро отучил другой персонаж той же повести – доктор Пилюлькин. Увидев свой портрет, где тот изобразил доктора в неприглядном, карикатурном виде, он убеждённо заявил: «У тебя, Незнайка, видно, что-то неладно с глазами. Придётся дать тебе на ночь касторки!». Незнайка очень не любил касторку, и на этом его занятия живописью закончились.

Следует заметить, что касторовое масло порой просто незаменимо для коррекции образа мыслей политиков и прочих заблудших представителей рода человеческого, а не только сказочных персонажей. Так, в начале 20 х годов прошлого века Италия переживала острый политический кризис, общественная жизнь там била ключом, иногда в буквальном смысле. Так, одной из радикальных итальянских партий тогда был внедрён оригинальный и довольно гуманный метод вразумления своих политических противников. Оппонента ловили, укладывали на землю и через обычную воронку насильно вливали ему в рот изрядную порцию замечательного напитка – касторки, после чего подопытный горе политик как правило надолго терял интерес к политической деятельности, а то и вовсе пересматривал свои взгляды. Говорят, это средство было весьма эффективным.

Так, может, и нам в России стоит прибегнуть к этому гуманному методу вразумления наших неадекватных политиков, полоумных экономистов и финансовых депутатов Государственной Думы от «Единой России», членов опереточного правительства (в первую очередь – премьера) и, само собой, кое каких «шишек» в Кремле?

Полагаю, на самое первое время хватило бы совсем небольшой цистерны касторки – тонн этак на десять. По-видимому, понадобится также обслуживающий персонал для проведения подобных процедур (медперсонал, охрана и др.). Уверен, что многие врачи и медсёстры, которые сейчас еле сводят концы с концами из-за нищенских зарплат, с радостью примут участие в этих мероприятиях. Некоторые даже на общественных началах. А если при этом ещё и брать плату с клиентов (рынок то остаётся рынком!), наш бюджет такие деньжищи может получить! Глядишь, виновники творящихся в стране безобразий и поумнеют. Вот Незнайке же повезло! Так, может, скинемся всем миром на касторку, дорогие россияне, а?

А то ведь наши незадачливые правители продажные депутаты Государственной Думы нас всех скоро доведут до ручки!

Н.М. АРЕФЬЕВ, научный работник. Переславль Залесский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *