Роберта Соловьева в Рыбинске знают многие

Соловьев Р.В.

В год столетнего юбилея Великой Октябрьской социалистической революции вновь и вновь с особой гордостью вспоминаешь советский период истории нашей страны и восторгаешься величием подвигов советского народа под руководством коммунистической партии, в создании великой социалистической державы.

Вместе с советским народом рыбинцы строили и развивали свой город, превратив его в город передовой культуры, развитой промышленности, Рыбинск советский, социалистический.

В этот 70‑летний период героического прошлого было всё: неудачи, радости, лишения и победы. Сегодня с благодарностью вспоминаем партийных и хозяйственных руководителей, директоров заводов и предприятий, кто в трудных условиях успешно решал государственные задачи городского строительства. Это В. Яковлев, А. Уров, В. Колодников, П. Дерунов, А. Герасимов, В. Рубцов – плеяда способных, талантливых людей, преданных своему делу.

Вместе с ними рука об руку трудился многие годы Соловьев Роберт Вениаминович. Он из поколения, которое сегодня называют «дети войны». Это поколение великих тружеников, кто в тяжелые годы войны наравне с взрослыми трудились во всех отраслях народного хозяйства страны, внося свой посильный вклад в достижение Великой Победы.

После окончания школы Роберт Вениаминович в 1952 году поступил на учебу в Московский институт стали имени И.В. Сталина. Потом работал на рыбинском заводе дорожных машин: мастером, начальником техбюро, заместителем главного инженера по экспорту, секретарем парткома завода. А с 1973 года работал в партийных органах ‑ секретарем Пролетарского райкома КПСС, с 1980 года – секретарем, а с 1986 года – вторым секретарем Рыбинского горкома КПСС. И в течение 20 лет избирался депутатом горсовета.

Большая ответственность ложилась тогда на секретаря горкома: велось крупное жилищное строительство, строительство объектов соцкультбыта, школ, обустройство микрорайонов города, развитие городского транспорта и многое другое.

Работа в должности второго секретаря горкома высоко подняла его авторитет в Рыбинске.

Люди знают Роберта Вениаминовича по делам его многогранной работы, по многочисленным встречам, как депутата горсовета, с избирателями, по его выступлениям в прессе, на митингах, праздничных городских мероприятиях. Эти мероприятия, носившие массовый характер, проходили интересно, высокоорганизованно.

Наступили известные разрушительные девяностые годы. Здание городского комитета КПСС было у коммунистов отобрано, кабинеты опечатаны, деятельность партии запрещена, первичные парторганизации распущены. Много партийных руководителей тогда оказалось в роли партбилетчиков, а то и просто преда‑ телей коммунистической идеи.

В этой сложной ситуации Роберт Вениаминович принял решение о перерегистрации членов КПСС, которую организовал и провел лично. Это, прямо скажем, мужественное решение в то время было не лишенным риска. Организация была восстановлена. Был избран состав городского партийного комитета и его секретарем стал Соловьев Р.В.

Первоочередными задачами стали протестное движение в защиту прав и свобод рыбинцев, работа по разъяснению антинародной сущности новой власти, того, что СССР не развалился, как это представляли СМИ, а был разрушен агентами влияния Запада во властных структурах.

Сегодня КПРФ официально зарегистрирована и является оппозиционной партией.

Роберт Вениаминович находится на заслуженном отдыхе. Но по характеру ему не свойственно сидеть без дела, он активно участвует в партийной работе.

23 мая у Роберта Вениминовича день рождения. Выра зим ему наши слова большой благодарности за его плодотворный жизненный путь, за всё, что он сделал для рыбинцев, и пожелаем ему крепкого здоровья, благополучного долгожития.

А. ВОРОНИН, заслуженный учитель школы РСФСР.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *