Розов о Розове

28 февраля в Ярославском Театре юного зрителя состоялся вечер памяти «Розов о Розове».
Как мы уже сообщали, с 25 февраля здесь проходит II Международный театральный фестиваль имени В.С. Розова.
В первый фестивальный вечер на малой сцене был показан спектакль по пьесе Виктора Розова «В поисках радости», который в Ярославль привез «Театр равных» из Воронежской области. Постановка раскрывает основные проблемы нашего общества – дефицит общения, и, как следствие, непонимание друг друга. Спектакль рассказывает о том, насколько разные цели бывают у людей и что будет, если всех их поместить в одну квартиру.
26 февраля омский театр «Галёрка» показал комедию Виктора Розова «В добрый час» – историю любви и предательства, верности данному слову и пустословия, когда молодые выбирают дорогу в жизни, а взрослые пытаются им помочь по своему разумению.
27 февраля Российский академический молодежный театр на малой сцене представил спектакль по одной из ранних пьес драматурга «В дороге» о юношеском максимализме и попытке отстоять собственный взгляд на мир. А на большой сцене Молодежный театр на Фонтанке из Санкт-Петербурга показал спектакль «В день свадьбы». Зрители вместе с актерами пережили события советского прошлого – пьеса написана Виктором Розовым в начале 1960-х годов. Но спектакль до сих пор актуален, потому что отвечает на вопрос, что в человеке подлинного, как это подлинное проявляет себя и как его обнаружить, осознать.
На вечере памяти «Розов о Розове» сын В. С. Розова, режиссер и театральный педагог Сергей Розов и театральный критик Ольга Игнатюк пообщались со студентами Ярославского государственного театрального института. А вечером Сергей Розов встретился с читателями в библиотеке имени Лермонтова.


В ходе фестиваля депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы Александр Воробьев и Алексей Филиппов неоднократно встречались с Сергеем Викторовичем Розовым, а в библиотеке читателям были переданы двадцать экземпляров книги «Виктор Розов. Свидетель века», написанной журналистом газеты «Правда» Виктором Кожемяко.


1 марта театральный фестиваль завершится трехчасовой постановкой «Вечно живые», которую привез Донецкий республиканский академический театр юного зрителя. В настоящее время Донецкий республиканский академический театр юного зрителя из Макеевки – это единственный драматический театр в Донецкой Народной Республике для детей и молодёжи.
Пьесу «Вечно живые» Виктор Розов написал в 1943 году в Костроме, где находился в отпуске после тяжелого ранения на фронте. В 1957 году по мотивам пьесы режиссер Михаил Калатозов снял фильм «Летят журавли», который на международном Каннском кинофестивале был удостоен главного приза «Золотой пальмовой ветви».
Вадим Беседин

Комментарий “Розов о Розове

  1. Крайне важно, чтобы светлая идея театрального фестиваля имени Виктора Розова не превратилась в очередное глумление над русской классикой, что стало достаточно часто происходить на театральной сцене и на экранах телевизоров в стране победившего капитализма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *