Главную Масленицу страны открыл парад диковинных кукол

Ярославль начал готовиться к Главной Масленице страны, которую будет отмечать с 3 до 10 марта — целую неделю!
В 2017 году ярославская Масленица «прославилась» на всю страну двухтонным блинным пирогом из 30 тысяч блинов, который скормили бездомным собакам. В прошлом году жителей города «удивляли» двухметровым самоваром на Советской площади.
На этот раз организаторы праздника решили «воплотить» фантазию в конкурсе масленичных кукол. Так как 2019 год объявлен Годом театра, то коллективы детских садов и школ не напрягали с печением блинов, а намекнули, чтобы те представили куклу на театральную тему.
Что из этого вышло, можно посмотреть на улице Андропова перед зданием регионального правительства. Участники конкурса старались, как могли, используя в поделках даже настоящие манекены и одежду. Один из детских садов изготовил куклу гардеробщицы с вешалкой, отчего создавалось впечатление, что ее вынесли на площадь прямо из здания правительства. Кстати и фигура «Примадонны», обутая в настоящие женские сапоги, больше напоминает приезжую чиновницу из мэрии. Анна Каренина, Дама с собачкой, Балерина Озеркова, Шехерезада, Арлекинка, Мельпомена, Марфушенька-душенька, Емеля – кого тут только нет!
В конкурсе «Краса Масленица» приняло участие даже Управление федеральной службы исполнения наказания по Ярославской области. Осужденные, отбывающие наказание в колониях Ярославля, Рыбинска и Углича, своими руками смастерили 11 кукол, из которых жюри УФСИН отобрало трех. Красавицу с резным подносом с блинами сделали обитатели специализированной психиатрической больницы. Ярославну — заключенные, отбывающие срок в рыбинской колонии №12, двухметровую Любаву — осужденные из ярославской колонии №8.
Сжигание главного чучела Масленицы состоится в парке на острове Даманский 10 марта в 17 часов, но хочется верить, что все поделки благополучно вернутся к их создателям.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Главную Масленицу страны открыл парад диковинных кукол

  1. Самое главное дело «профессиональных менеджеров» из Москвы и Подмосковья, захвативших власть в Ярославской области! То ли ещё будет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *