«Росэнергобанк» лишился лицензии

росэнергобанк
Банк России с 10 апреля отозвал лицензию у АО «Коммерческий банк «Росэнергобанк», региональная сеть которого насчитывала 40 офисов в 17 городах России, в том числе и Ярославле на улице Трефолева.
По информации регулятора, ЦБ был вынужден отозвать лицензию на осуществление банковской деятельности в связи с неспособностью «РЭБ» исполнять свои обязательства перед кредиторами. По мнению Банка России, проблемы у финорганизации возникли в связи с использованием крайне рискованной бизнес-модели, низким качеством управления и активов.
«В деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов (прежде всего, путем выдачи кредитов юрлицам, не ведущим реальную деятельность) с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков, а также в составлении недостоверной финансовой отчетности», – говорится в сообщении ЦБ. В связи с тем, что регулятор обнаружил недостоверность в отчетных данных «РЭБ», Банк России обратится в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 172.1 УК РФ («Фальсификация финансовых документов»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *