Санаторий имени Воровского снова недоступен для трудящихся

санаторий
Есть в шести километрах от Рыбинска санаторий, который называется «Дом Воровского». Его история – прекрасный урок того, что такое социалистическая революция и что такое буржуазная контрреволюция.
Когда происходит буржуазная контрреволюция — власть из рук трудового народа снова переходит в руки эксплуататоров, в руки капиталистов. А собственность из общенародной снова становится частной. Все это происходило в начале девяностых. Новая советская буржуазия, возникшая при советском строе, захватила власть в стране и присвоила себе собственность советского народа — фабрики и заводы, землю, полезные ископаемые, транспорт, сферу ЖКХ. То, что принадлежало всему народу, стало собственностью отдельных лиц, собственностью меньшинства. Когда же совершается социалистическая революция – тогда всё происходит наоборот. Власть из рук эксплуататоров, из рук буржуазии переходит в руки трудящихся, а собственность из частной превращается в общенародную. Это произошло в октябре 1917 года. Трудовой народ взял власть в свои руки и отобрал у эксплуататоров всё, что они награбили. Земля, предприятия, банки – всё это стало собственностью народа. В руки народа перешли и хоромы бывших богачей, их дворцы и особняки. Теперь ими могли пользоваться все трудящиеся.
Такую же историю имеет и Дом Воровского. До Революции этот дом был собственностью богатого рыбинского купца, владельца пивного завода, Ивана Дурдина. Иван Дурдин слыл страшным скандалистом и дебоширом. Богатея трудом своих рабочих, эксплуатируя их, Дурдин мог жить на широкую ногу. Он купил себе роскошный дом – большой и нарядный особняк с прекрасным парком. Там он чуть ли не каждый вечер задавал пиры, кутил до утра со своими гостями и прихлебателями. Развлечения у него были довольно своеобразными – например, он мог приказать бросить кого-то из гостей в пруд. Перепуганный и сконфуженный бедняга выбирался из воды, мокрый, весь в тине – а свита Дурдина дико веселилась.
Словом – наш Дурдин кутил на всю катушку. Такая развесёлая жизнь ему, видно, нравилась, и расставаться с ней он не хотел. Поэтому, когда произошла революция, Дурдин стал пособничать белогвардейцам. Он стал помогать тем, кто пошёл против народа, пытался загнать трудящихся под старое ярмо. За это он был расстрелян Советской властью. А его дом стал общественной собственностью, и в нём устроили дом отдыха, а позже – санаторий. То, что раньше принадлежало одному богачу, – теперь стало служить всему трудовому народу.
Но после победы капитализма Дом Воровского снова стал собственностью богатых. Да, это по-прежнему санаторий. Но теперь он доступен только очень немногим. Путёвка в санаторий платная. И стоимость проживания и лечения такова, что большинство наших граждан не могут даже мечтать об этом. Достаточно зайти на сайт санатория и взглянуть на расценки на 2018 год, чтобы убедиться – простому гражданину побывать в Доме Воровского не светит! Самая дешевая плата за сутки пребывания в санатории – 2000-2500. А более комфортные номера стоят от трех до шести тысяч рублей в сутки!
Как же снова вернуть Дом Воровского трудящимся гражданам, дать им возможность снова отдыхать там и поправлять свое здоровье? Для этого надо сделать так, как сделали наши прадеды в семнадцатом году – отобрать у эксплуататоров власть и собственность и передать их всему трудовому народу России.
Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *