Сбросить тарифное ярмо!

ЖКХ

Можно ли сделать ЖКХ качественным и доступным?

С первого июля ярославцам вновь повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Власть не скупится на такие «подарки» и преподносит их из года в год, невзирая на мизерные зарплаты, нищенские пенсии и общую катастрофическую ситуацию в экономике страны.

По формальному распоряжению «сверху» платежи жителей области не должны вырасти больше, чем на 5,5%. Но все прекрасно понимают, что эта планка – «средняя температура по больнице». К тому же ряд коммунальных услуг оказывают частные организации, для которых главное – получение прибыли. И такие дельцы своего точно не упустят!

Итак, как же изменились расценки? Оплата электроэнергии для горожан, проживающих в домах с газовыми плитами, отныне составляет 3 рубля 56 копеек за киловатт-час (до 1 июля – 3 рубля 43 копейки). Для тех, кто пользуется электроплитами, тариф увеличился до 2 рублей 49 копеек (ранее – 2 рубля 40 копеек). За природный газ, предназначенный для приготовления пищи и нагрева воды, придётся заплатить 6 рублей 98 копеек, а для отопления жилья – 4 рубля 69 копеек за «куб». Гораздо больше подорожали услуги водоснабжения. Со второго полугодия «Ярославльводоканал» будет брать за кубометр воды 28 рублей 92 копейки (повышение на 1 рубль 11 копеек). Аналогичная ситуация и с водоотведением. Средняя стоимость увеличилась до 22 рублей 38 копеек (плюс 1 рубль 2 копейки). Но больше всех «подрос» тариф на отопление. Если до 1 июля он составлял 1675,32 рубля, то сейчас – 1741,59 рубля за гигакалорию. В среднем оплата коммунальных услуг для квартиры площадью 54 квадратных метра с тремя проживающими увеличится на 217 рублей. Но это – официальные данные, а реальная сумма может быть значительно выше.

Но самое печальное состоит в том, что, собирая с людей всё больше и больше денег, коммунальщики отнюдь не улучшают качества услуг. В лучшем случае они просто поддерживают всё в более или менее рабочем состоянии. Хотя чаще ситуация лишь ухудшается: сети выходят из строя, трубы ржавеют, очистные сооружения вырабатывают свой ресурс. Такого нет ни в одной развитой стране мира. При этом деньги на обновление ЖКХ есть. И деньги немалые. Их просто пора перестать воровать.

Поэтому КПРФ выступает за жёсткий контроль над естественными монополиями, настаивает на регулярном проведении независимого финансового аудита и предлагает ограничить максимальные расходы на «коммуналку» десятью процентами семейного бюджета. Эти меры позволят навести порядок в отрасли, а аббревиатура «ЖКХ» наконец перестанет восприниматься как ругательство!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *