Следователи заинтересовались причинами плохой воды в Ростове

вода
Мы не раз рассказывали о неудовлетворительном качестве воды в Ростове, вызванных плохой водой народных акциях и обращениях.
И вот наконец-то следственными органами Следственного комитета РФ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту бездействия должностных лиц территориального отдела управления Роспотребнадзора.
По данным следствия, в течение 2017-2018 г.г. территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Ростовском муниципальном районе в рамках социально-гигиенического мониторинга, проведенного на водоочистных сооружениях Семибратово-1, выявлено 12 проб питьевой воды, не соответствующих санитарно-химическим и органолептическим показателям по содержанию железа, марганца, остаточного хлора, цветности, мутности.
Сотрудниками отдела мер, направленных на организацию внеплановых проверок по фактам подачи питьевой воды ГП «Южный водоканал» ненадлежащего качества, установлению источников загрязнения водного объекта (река Устье), используемого для целей питьевого водоснабжения населения, зоны его санитарной охраны, а также причин предоставления населению Ростовского муниципального района услуг по питьевому водоснабжению ненадлежащего качества, выдаче обязательных для исполнения предписаний не принято.
Таким образом, в бездействии должностных лиц территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Ростовском муниципальном районе усматривается халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудниками обязанностей по осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора при разработке схем градостроительного планирования развития территорий, генеральных планов городских и сельских поселений Ростовского муниципального района, а также за водными объектами, используемыми для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан на благоприятную окружающую среду.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Устанавливаются конкретные должностные лица, причастные к совершению преступления, — сообщает сайт следственного управления СКР по Ярославской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *