Снимите тряпку с Мавзолея!

мавзолей1
Последние годы каждое 9 мая на светлый и великий праздник Дня Победы Мавзолей Владимира Ильича Ленина на Красной площади драпируется праздничным оформлением. И этот День Победы не будет исключением.

Тысячи граждан России считают такую драпировку оскорблением исторической памяти народа и требуют ее прекратить. На Мавзолее Верховный главнокомандующий страны, победившей фашизм, в 1945 году принимал Парад Победы, к Мавзолею Ленина бросались знамёна поверженного врага.
В социальных сетях прошел сбор подписей под петицией, требующей отменить драпировку Мавзолея Владимира Ильича Ленина на Красной площади 9 мая.
Вот только несколько мнений, высказанных подписавшимися:
«Победу в Великой Отечественной войне одержал Советский народ под руководством КПСС и Сталина!»
«Считаю, что нельзя стыдиться своей истории».
«Мавзолей прикрыть можно, правду, историю страны, подвиг отцов и наши сердца — никогда!»
«Победа была завоевана под знаменем Ленина и под руководством Сталина. Их имена не стереть из Истории!»
«Я подписываюсь потому что мой отец был так же победителем над фашизмом и с именем Ленина и Сталина шёл в бой. И нам послевоенным детям дорого имя В.И.Ленина и не надо глумится над Мавзолеем и памятью народной».
«Давно пора прекратить это кощунство с драпировкой Мавзолея. На Мавзолее всегда принимали парад Победы наших дедов-фронтовиков над коричневой чумой фашизма уничтожившей пол Европы. Это великий светлый праздник Победы. Слава Ленину, Сталину, КПСС!»
«Мне стыдно, что российское правительство до сих пор трепещет перед призраком коммунизма до такой степени, что скрывает символику, неразрывно связанную с Победой — Мавзолей Ленина. Это мелочно и убого. Либо запрещайте советскую историю прямо и честно, либо прямо и честно не закрывайте её значимые исторические символы».
А один из подписавшихся написал это в стихах:
«Снимите тряпку с Мавзолея,
Он – символ наш и знак побед!
К нему ходил, благоговея,
И мой отец, и тесть, и дед…
На нем тожественно стояли –
Кто посильней, кто послабей –
Те, кто стране когда-то дали
Все, чем сейчас гордимся в ней..
И как снимают в доме шапку,
И как с лица смывают грим –
Снимите с Мавзолея тряпку,
Чтоб тряпками не стать самим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *