Собачники могут гулять спокойно.

Законопроект о  драконовских штрафах за экскременты домашних любимцев  отклонен.

Комитет  областной Думы по законодательству рассмотрел проект закона Ярославской области  «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Об административных правонарушениях» внесенный депутатами Сергеем Балабаевым и Василием Цепендой.

Авторы законопроекта упирали в разъяснениях на санитарно-эпидемиологические нормы городской жизни, которые не подразумевают большого количества экскрементов животных. «Алабаи кладут как верблюды» — прокомментировал  состояние весенних улиц депутат Василий Бобков. – в Европе все сделано для того, чтобы хозяева убирали за собаками.

Правда, не уточнил, что, кроме штрафов, планируется сделать для того, чтобы  в Ярославле были поддержаны европейские традиции. Однако, штрафы подразумеваются немалые. Почти европейские. За сбитого на «зебре» пешехода сейчас  налагают штраф порядка 2000 рублей. А за оставленный собачий «как» предложили штрафовать до 10000 тысяч.

Председатель комитета Андрей Крутиков заметил, что существует масса законодательных норм, за которые существуют немалые штрафы, при этом – совершенно не действуют. И не факт, что  данная норма тоже будет работать.

Долгие споры о том, к каким  деяниям отнести  небрежность собаководов – к хулиганству, нарушению санитарно-эпидемиологических норм, или нарушению благоустройства –  не привели к консенсусу.  В результате законопроект был отложен.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *