Сталин и его эпоха

сталин

Тема «Сталин и его эпоха» занимает меня, школьного учителя истории с сорокалетним стажем, лет шестьдесят. Собран большой материал: книги, газетные и журнальные статьи. Время идет неотвратимо и становится ясно, что Сталин и его дела с нами!

22 июня 1941 года — страшная дата в истории нашего Отечества. Вот что пишет военный историк О. Козинкин в книге «Кто проспал начало войны?» (Москва, 2012 год). Директива Генштаба РККА о приведении войск в приграничных округах в полную боевую готовность была дана еще 18 июня 1941 года!

В этот же день наш самолет в режиме секретности облетел западную границу СССР. Саму же эту директиву «ищут» в архивах по сей день, но она упоминается в документах. Генералы Западного фронта на суде признали, что ими директива Генштаба не была выполнена. Только адмирал Н.Г. Кузнецов сумел встретить вторжение как надо.

Обстановка на Западном фронте так описана в книгах Арсена Мартиросяна: вместо фронта «бардак», круто замешанный на предательстве, саботаже, дезертирстве, прямом неисполнении воинского долга.

Советские люди оставляются беззащитными на поругание лютому врагу. Но зато успешно взрываются склады с горючим и боеприпасами (до 80% танков округа было потеряно именно из-за нехватки горючего). Больно сейчас, даже спустя 76 лет, вспоминать, что по приказам свыше (не из Москвы) было снято вооружение с самолетов и слито горючее, что сами самолеты стояли рядами на аэродромах без камуфляжа. Для авиачастей Генштаб РККА послал директиву 19 июня 1941 года, в архивах ее нашли. Ради истины: в своих мемуарах Г.К. Жуков об этой директиве умалчивает, неужели забыл? Вряд ли.

Командующий генерал Павлов преспокойно смотрел в театре мольеровского «Тартюфа». Уже в театре начальник разведки округа сообщил ему об угрожающей возне на немецкой стороне, но Павлов просто отмахнулся и остался в театре!

О доблестных пограничниках. Из 435 погранзастав ни одна не ушла с позиции самовольно! Кстати, на границе, в районе Измаила, погиб мой дядя, старшина погранвойск Кудрявцев Анатолий Михайлович.

Особое возмущение, гнев и растерянность вождя вызвал разгром советских ВВС в первые недели войны: как дальше воевать без прикрытия с воздуха? К слову, этот вопрос актуален и сейчас, как и в 1941 году.

Известный военный историк генерал М. Гареев писал: «Наша армия вообще не готовилась к стратегической обороне, она готовилась к немед ленному встречному контрудару».

Тогда английское радио открытым текстом сообщило: нападение состоится в ночь на 22 июня, но Сталин органически не доверял старому лису Уинстону Черчиллю.

По телеканалу «История» недавно была крайне интересная передача о начале войны, с участием высоких профессионалов. Вывод: управление войсками Западного фронта было потеряно сразу, связи не было. Сталин понимал, что дело плохо, и в Политбюро, еще до 22 июня 1941 года, всерьез обсуждалось: отступать придется до Смоленска или дальше на восток.

Конечно, вина руководителей страны и армии есть. Павлов за неделю до вторжения уверял Сталина, что лично был на границе и там все спокойно. Все слухи — провокация, а его разведка надежна.

Б.М. Шапошников раньше других вник в ситуацию и предложил Сталину форсированным маршем отводить войска на Днепровский рубеж, а сам Сталин уже 26 июня заявил, что контрнаступление Западного фронта нереально.

Позднее Сталин сказал, что ночь на 30 июня была для него самой тяжелой и памятной. Безусловно, он и тяжело болел. Но вскоре оправился, взял себя в руки, работал сутками, спал на диване одетым и обутым.

Имя Сталина и его руководство в страшные военные годы имели колоссальное значение для Победы. Несмотря на решение Политбюро, Сталин остался в Москве.

И последние опросы «Левада центра» показывают, что рейтинг Сталина сейчас выше всех! Имя Сталина стало символом несгибаемого мужества и воли в защите Отечества, маяком для нашего народа, для патриотов России. 1941 год не должен повториться никогда

В.Т. БЕЙЛИН, ветеран труда, г. Рыбинск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *