Тарифы вновь выросли

С 1 июля ярославцам преподнесли очередной «подарок» — повысили тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Власти следуют этой плохой традиции много лет подряд, несмотря на катастрофическую ситуацию в экономике и снижение реальных доходов населения. При этом состояние ЖКХ и качество услуг почему-то не становятся лучше. Меняются лишь зарплаты топ-менеджеров ресурсоснабжающих организаций да «крышующих» их чиновников.

По формальному распоряжению федеральных властей, платежи жителей региона не должны вырасти больше, чем на 5,5%. Но в региональном департаменте ЖКХ сразу заявили, что увеличение тарифов по отдельным услугам может быть выше предельных значений. Не стоит забывать и о том, что большинство коммунальных услуг (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение) оказывают различные ресурсоснабжающие организации, в том числе частные. Главная цель которых – получение прибыли. Поэтому их расценки могут быть самыми разными. Общая ситуация выглядит следующим образом.

Плата за электроэнергию для горожан, проживающих в домах с газовыми плитами, установлена на уровне 3 рублей 56 копеек за киловатт час. До 1 июля эта цифра составляла 3 рубля 43 копейки. Для тех, кто пользуется электроплитами, тариф увеличится до 2 рублей 49 копеек (ранее – 2 рубля 40 копеек). Гораздо больше подорожало холодное водоснабжение. С начала месяца «Ярославльводоканал» будет брать за кубометр воды 28 рублей 92 копейки. В первом полугодии плата составляла 27 рублей 81 копейку. Таким образом, стоимость услуги увеличилась более, чем на один рубль. Аналогичная ситуация и с водоотведением. В среднем оплата повысилась с 21 рубля 36 копеек до 22 рублей 38 копеек за «куб».

Но больше всех «подрос» тариф на отопление. До 1 июля он составлял 1675,32 рубля, сейчас – 1741,59 рубля за гигакалорию. Наконец, стоимость природного газа, предназначенного для приготовления пищи и нагрева воды, составит 6 рублей 98 копеек, а для отопления жилья – 4 рубля 69 копеек за кубометр.

— Кто-то может затянуть старую песню, что повышение незначительное. Но если подсчитать затраты на одну среднестатистическую семью, они будут весьма существенными. Даже по официальным данным правительства области, плата за коммунальные услуги для квартиры площадью 54 квадратных метра с тремя проживающими увеличится на 217 рублей. Разумеется, это «средняя температура по больнице». И в реальности сумма может быть значительно выше. При этом одновременно растут цены на продукты питания, лекарства, одежду, бензин. На всё. А заработная плата не увеличивается. Но самое печальное состоит в том, что, собирая с людей всё больше и больше денег, коммунальщики не улучшают качества услуг. В лучшем случае они просто поддерживают всё в более или менее рабочем состоянии. Но чаще ситуация лишь ухудшается: сети выходят из строя, трубы ржавеют, очистные сооружения вырабатывают свой ресурс. Новой инфраструктуры нет, либо она обновляется крайне медленно. Иными словами, мы латаем дыры. Это нонсенс. Пожалуй, такого нет ни в одной развитой стране мира, — прокомментировал ситуацию заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе и член комитета по ЖКХ и энергетике Эльхан Мардалиев.

Кроме того, июльское повышение тарифов в этом году – не первое и не последнее. Так, с 1 января в Ярославской области в очередной раз изменилась стоимость проезда и провоза багажа на пригородных и междугородных автобусах. Билет в автобусах с жесткими сиденьями стал стоить 2 рубля 50 копеек за один пассажиро-километр, с мягкими креслами — 2 рубля 63 копейки. В прошлом году расценки составляли соответственно 2,38 и 2,50 рубля. При этом за два года государственное «Ярославское АТП» приобрело лишь 10 новых автобусов. Износ остальных доходит до 85%, каждый выход такой машины на линию может стать для неё последним.

Напомним и о том, что с 1 сентября к работе приступает единый региональный оператор по обращению с ТБО в лице ООО «Хартия». И что-то подсказывает, что он точно не удовлетворится существующими расценками на утилизацию мусора. По данным КПРФ, тариф может быть увеличен в 2,5 раза. Это при том, что никакого радикального обновления техники и соответствующей инфраструктуры (контейнерных площадок, полигонов, мусоросортировочных заводов и так далее) пока не наблюдается. Таким образом, жители Ярославской области будут обеспечивать возрастающие аппетиты алчных московских коммерсантов. А власть – продолжать вешать на людей всё новые и новые поборы. Остаётся только один вопрос: нужна ли нам такая власть? Не пора ли указать ей на дверь? Ближайший повод представится совсем скоро – в день выборов 9 сентября.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *