Тарифы растут, а партия власти не замечает

пенсия2
На недавнем заседании Ярославской областной Думы избранники от партии власти поддержали губернаторский законопроект о сохранении прожиточного минимума пенсионера на прошлогоднем уровне — в 8163 рубля.
Доводы фракции КПРФ о повышении прожиточного минимума хотя бы на 327 рублей (согласно официальному уровню инфляции) услышаны не были! Все уперлось, якобы, в бездушные цифры статистики, согласно которым стоимость потребительской корзины пенсионера снизилась. И никто даже не задумался, как она могла снизиться, если в основном цены только растут? Особенно на услуги жилищно-коммунального хозяйства!
Не будем далеко ходить. Возьмем тарифы на природный газ. В июле стоимость 1 кубометра газа с 6 рублей 49 копеек выросла до 6 рублей 75 копеек. Казалось бы, на копейки. Но с учетом того, что по нормативам на каждого зарегистрированного в благоустроенной квартире с газовой плитой начисляют потребление 9 кубометров газа, то получается 2 рубля 34 копейки с человека. С семьи из двух пенсионеров — 4 рубля 68 копеек в месяц. Свыше 56 рублей в год! По тарифам Газпром и так обдирает население, как липку, выставляя по 9 кубометров на человека, тогда как по счетчику выходит всего 2-3 куба.
Электроэнергия в июле с 3 рублей 30 копеек за кВт/час выросла до 3 рублей 43 копеек. Скажут, снова копейки. Но для пенсионера, получающего пенсию ниже прожиточного уровня (в области их около 120 тысяч), чтобы выжить, приходится экономить каждую копейку! Еще существеннее подросли тарифы на другие коммунальные услуги.
Но больше всего по бюджету стариков ударило январское повышение стоимости проезда в общественном транспорте с 20 до 23 рублей. Для пожилых людей, пользующихся транспортными картами, рост составил полтора рубля за одну поездку. Неудивительно, что ряд пенсионеров, имеющих право на льготный проезд, в целях экономии стали покупать проездные билеты рабочего дня. Одна пожилая женщина, часто навещающая прикованную к постели сестру, поделилась, что по льготному проездному одна поездка у нее выходит 11 рублей 50 копеек, а по проездному рабочего дня — 5 рублей.
И депутатам от «Единой России», мягко говоря, некрасиво не замечать реальные расходы пенсионеров в угоду статистике.
Вадим Беседин

Комментарий “Тарифы растут, а партия власти не замечает

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *