Увеличение избирательных фондов — удар по демократии

24 апреля на заседании Ярославской областной Думы обсуждалось предложение группы депутатов от «Единой России» об увеличении в два раза избирательных фондов на региональных и муниципальных выборах на территории Ярославской области.

Депутаты-коммунисты выступили против одобрения данной инициативы.

Заместитель председателя фракции КПРФ Э.Я.Мардалиев подчеркнул, что не согласен с заявлением инициаторов поправки, что увеличение фондов сделает выборы более прозрачными: «Мы уже повышали фонды в два раза, при прошлой корректировке областного закона, и ни к какой прозрачности это не привело…Я убеждён, что повышение фондов приведёт не к прозрачности, а приведёт к выдавливанию из выборного простых рабочих, учителей, врачей».

Председатель фракции КПРФ А.В.Воробьев озвучил размеры фондов, которые предлагается установить в качестве обязательной: 100 миллионов для партии и в сумме 375 миллионов для одномандатников в 25 округах, то есть всего – почти полмиллиарда рублей.

«Зелёный свет для тех, у кого кошелёк из двух карманов торчит, и мешки сзади на спине висят, для всех остальных – красный свет» — так охарактеризовал А.В.Воробьев ситуацию на выборах, которая будет иметь место в случае увеличения фондов до вышеназванной суммы.

«КПРФ таких денег не имела и не будет иметь никогда» — добавил председатель фракции КПРФ. Он также обратил внимание на тот факт, что во время прошедших президентских выборов, партия КПРФ потратила, на избирательную кампанию по всей России, меньшую сумму денег.

Коммунисты призвали не голосовать за данную поправку, как ухудшающую возможности для партий и кандидатов, не имеющих огромных денег и спонсоров, среди «денежных мешков».

Тем не менее, поправка была принята.

Николай Мишуров, видео автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *