Эльхан Мардалиев о смене руководства Ярводоканала: «происходит замена шила на мыло»

Недавно на ОАО «Ярославльводоканал» сменилось руководство — исполняющим обязанности директора стал Валерий Лещенко. Прежний Генеральный директор Вадим Блощицын пока, формально, ещё не оставил должности, он находится на больничном, но назначение иного лица исполняющим обязанности ясно показывает, что после выхода с больничного Блошицын свой пост покинет.

Ситуацию комментирует депутат Ярославской областной Думы от КПРФ Эльхан Мардалиев: «Вадим Блощицын возглавляет «Водоканал» не так давно, но за это время сумел вогнать предприятие в еще большие долги. Приобретение дорогих автомобилей, выделение 10 миллионов рублей на празднование Нового Года, скандал с закупкой биорегулятора у фирмы, возглавляемой его бывшей женой – все это очень спорные решения управленца-Блощицына. А заключение договора с ЯрОблЕИРЦ еще больше вгонит «Водоканал» в долги».

Тем не менее, Э.Я.Мардалиев скептически относится к кадровым перестановкам на водоканале: «Валерий Лещенко более полугода являлся руководителем фонда капремонта и все это время провел в статусе и. о. Экзамен он не сдал и через областную Думу не прошел. По каким причинам – неизвестно. А вот то, что надо было разыграть в этом году на аукционах, он разыграл. И по этому поводу есть немало вопросов. Несколько маленьких лотов намеренно были слиты в крупные, а в результате – маленькие компании «отвалились» и победителями стали малоизвестные в Ярославской области крупные фирмы. В том числе зарегистрированные за пределами России, в оффшорах. Он все разыграл, но положение дел в фонде удручающее – работы ведутся лишь на нескольких объектах. С большой вероятностью уже сейчас можно говорить, что в этом году программа капремонта в Ярославле будет сорвана. Выигравшие аукцион компании ищут субподрядчиков чуть ли не в интернете…Особого управленческого дара ни у того, ни у другого я не вижу. Происходит замена шила на мыло. Возможно, что в ситуации вокруг «Водоканала» мы наблюдаем и борьбу за финансовые потоки, составляющие около 2,2 миллиардов рублей в год».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *