Презентуют новые купюры

купюра
Центробанк и Гознак сегодня презентуют новые купюры номиналом в двести и две тысячи рублей. На них будут изображены Севастополь и Дальний Восток.
Конкурс по выбору символов новых купюр начался прошлым летом, последним этапом стало всероссийское голосование. Из пяти тысяч достопримечательностей выбрали мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный для двухтысячной купюры, а для двухсотки — символы Севастополя, изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Бумажный субстрат 200-рублевых банкнот будет пропитываться специальным полимером для повышения срока службы, впоследствии такую же пропитку могут получить и другие номиналы. Планируется, что новые банкноты поступят в обращение до конца этого года.
Среди тех регионов, которые в конкурсе участвовали, но не победили, больше всего выделялась Чечня. Рамзан Кадыров призывал россиян голосовать за то, чтобы на новых купюрах появилась мечеть в Грозном, который, по мнению Кадырова, символизирует новую Россию.
Для выпуска новых купюр можно найти несколько причин. Они помогут сэкономить место в кошельке и уменьшат износ более мелких купюр, а следовательно, расходы на их печать. Еще одна причина — рост потребительских цен. На сто рублей уже почти ничего не купишь, а с пяти тысяч часто нет сдачи.
В соцсетях обсуждают, как на это отреагирует Киев и не будут ли на Украине сажать, если найдут российскую двухсотку с Крымом.
Вадим Беседин
Фото «Российская газета»

 

 

 

Комментарий “Презентуют новые купюры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *