В Госдуму внесен законопроект о повышении возраста призыва в армию

солдаты
В Госдуму внесен законопроект о повышении возраста призыва в армию с 18–27 до 21–30 лет, пишет «Коммерсантъ».
Авторы поправок предлагают провести реформу в течение трех лет. Верхняя планка призыва будет, по их задумке, поднята до 30 лет уже в следующем году, а нижняя подтянется постепенно: до 19 лет — в 2024 году, до 20 — в 2025 году и до 21 — в 2026 году.
В декабре прошлого года, выступая на коллегии Минобороны, увеличить призывной возраст предложил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу. Реформировать систему призыва следует «поэтапно», отметил министр, подчеркнув, что это не инициатива для обсуждений, а фактически военное задание, которое должно стать «ответной мерой» на попытки НАТО нарастить «военный потенциал» (в частности, «за счет Швеции и Финляндии») у границ РФ. Тогда же господин Шойгу предложил увеличить численность военнослужащих в российской армии до 1,5 млн человек. С ним согласился президент Владимир Путин, за полгода до этого распорядившийся увеличить число военнослужащих в вооруженных силах до 1,15 млн человек. Задание министра обороны будет исполнено уже в этом году, заявил в январе председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он опубликовал комментарий, в котором призвал военкоматы в течение двух месяцев «разобраться, сколько людей попадают под новые требования», и «привести эти данные в соответствие с военным заданием».
Согласно поправкам, возраст призыва будет увеличен в три этапа:
с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет,
с 1 января по 31 декабря 2025 года — от 20 до 30 лет,
с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет.
Верхний предел призывного возраста депутаты «в качестве компенсации» предлагают увеличить с 27 до 30 лет. Так, «для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», авторы предусмотрели «возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание».
Ранее военный эксперт Валерий Ширяев подчеркивал в беседе с «Ъ-FM», что на время переходного периода в три года «сольются две базы — призывники с 18 лет и после 21 года». По его словам, «сейчас проблемы есть даже с призывом по сравнительно небольшим заданиям, которые выписываются военкоматом. Город с населением 30–35 тыс. иногда должен от 80 до 200 человек в призыв. При этом качество их здоровья резко ухудшилось».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *