В поликлиниках Рыбинска оборудование не работает из-за недостатка финансирования

Капитализм бьет нас кувалдой по голове — бьет с каждым днем все сильней. Одно хорошо — эти удары ставят на место мозги обывателю. Тому самому, который в Перестройку развесив уши слушал сказки про «рыночный рай» и верил, как дурак. Он верил, что придут какие-то добрые дяди, «эффективные собственники». Что они приберут к рукам собственность советского народа — заводы, фабрики, землю, полезные ископаемые – но что они все это будут использовать исключительно на благо ему, обывателю. Будут строить для него рыночный рай, создадут ему сытую и шикарную жизнь. Но что он увидел? Что «эффективные собственники», после того как растащили по карманам наши богатства — вовсе не горят желанием создавать для народа обещанный рай. На народ они плюют, и цель у них одна — наращивать прибыль, наживаться все больше и больше. А наращивать прибыль и наживаться капитал может только одним путем – за наш счет, за счет трудящихся, постоянно увеличивая грабеж и эксплуатацию. Что и происходит теперь на наших глазах. Нас грабят, грабят, и снова грабят — и грабеж с каждым днем становится все более открытым и наглым. У нас уже нет самого насущного, самого нужного для народа завоевания Советской власти – бесплатного народного здравоохранения.  Правда, на бумаге оно еще есть. (На бумаге у нас вообще много чего есть – и демократия, и социальное государство). Но разве нам от этого легче? Если на деле пользоваться бесплатным образованием мы уже не можем, если оно с каждым днем становится для нас все недоступней?

Рыбинские граждане все чаще жалуются, что в поликлиниках им отказывают в обследовании – из-за неисправного медоборудования или из-за его отсутствия. А оборудование несправно или его нет по одной простой причине – власть не дает на это деньги. Оборудование работает десятилетиями, когда уже прошли все сроки, а когда выходит из строя – заменить его нечем, потому что денег на новое оборудование нет.

За примерами далеко ходить не надо. В Четвертой поликлинике в Переборах в кабинете ЭКГ кардиограф используется уже семнадцать лет (максимальный срок – десять). Аппарат работает с перебоями, постоянно останавливается. Из-за этого медсестра вынуждена затрачивать на каждое обследование не меньше пятнадцати минут.  Пациент лежит на кушетке пятнадцать минут с обнаженным торсом и с присосками на груди. А у дверей кабинета скапливается длинная очередь, и пациенты должны сидеть часами, чтобы пройти ЭКГ.

Другой пример – поликлиника 50 лет на ВЛКСМ. Там вышел из строя рентген. Пациентам говорят, что рентген не работает и когда будет работать – неизвестно. Предлагают самим выходить из положения, где-нибудь обследоваться платно. Хотя в такой ситуации врачи поликлиники обязаны направлять людей на обследование в другое медучреждение, и обследование должно быть бесплатным. Но они этого не делают, и гражданам приходится искать рентген и потом платить за него.

Так капитализм дает урок обывателям. Они в свое время злорадствовали над уничтожением Советского Союза и облизывались в ожидании рыночного рая. Теперь они оказались в аду – ненужные своему государству, бесправные и ограбленные. Они все чаще вспоминают советское время. И чем дальше, тем лучше понимают, что они потеряли – справедливый строй в интересах большинства, где все направлено на благо трудящихся.

Хорошо хотя бы, что наши обыватели начали прозревать зверскую суть капитализма. А когда они прозреют окончательно – тогда они поймут, что с этим строем нужно покончить.

Алан Каримов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *