В споре об украинской автокефалии и Греческая, и Русская церкви показали себя верными служанками империалистов

Поп

На наших глазах разворачивается громкая, отвратительная и смешная свара. Ссорятся на виду у всего мира Греческая и Русская Православная церковь.  Две «христианские», две «православные» церкви превратились в заклятых врагов – они не могут поделить украинскую «паству», вырывают ее друг у друга, как разбойники добычу.  И вот теперь эти «смиренные христиане», эти «любящие братья» костерят друг друга на чем свет стоит, обвиняют во всех смертных грехах. Особенно РПЦ – она просто сходит с ума от злобы и бешенства – потому что уже видит, что добычу все-таки придется выпустить из рук.

Что это такое? Что мы видим? Мы видим, что религия снова послужила орудием капитала, что церковь снова выступает верной служанкой империалистов.

Ведь политическая подоплека этого скандала между двумя церквями яснее ясного. Это все та же империалистическая конкуренция между российским и западным капиталом, все та же дележка империалистического пирога. И обе церкви принимают в ней активное участие – каждая на стороне своих хозяев, своего капитала.

Греческая церковь помогает западным империалистам – провозглашает украинскую автокефалию, и таким образом лишает Россию еще одного рычага влияния на Украину, вдобавок лишний раз унижает российскую буржуазию.

РПЦ, наоборот, служит российскому капиталу – пытается сохранить Украину в своей юрисдикции, чтобы сохранить хоть какое-то влияние (или видимость влияния) российского капитала на Украину, помочь ему «сохранить лицо».

Как отвратителен цинизм этих попов, которые с такой готовностью бросаются помогать капиталистам, обслуживать их империалистические амбиции! Посмотрите – как бесстыдно эти «христовы слуги» участвуют в разжигании мировой бойни, угождая своим хозяевам! При этом они прокричали нам все уши тем, что они «вне политики», что их царство «не от мира сего»! Они на протяжении тысячелетий лицемерно повторяют нам о любви и мире! Смотрите теперь на их дела – и вы поймете, чего стоят их слова!

Алан Каримов

2 Комментарии “В споре об украинской автокефалии и Греческая, и Русская церкви показали себя верными служанками империалистов

    1. алекс
      Руку товарищ! Вот в этом я вас поддерживаю на 100%.
      Но заметьте, что попы этой «бурей в стакане воды» отвлекают нас от действительно важных вещей — от классового неравенства и эксплуатации, от краха экономики и массового обнищания, от экологической катастрофы и астрономического роста заболеваемости ВИЧ. Трудящиеся, не будьте баранами, не позволяйте себя втянуть в эту поповскую склоку! Нам наплевать на разборки попов! Наше дело — классовая борьба против капитала, борьба за нашу свободу, за будущее нашего народа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *