В Ярославле уничтожают ПАТП-1, то же будет и в Рыбинске

2023-02-24-16-26-10
Главное транспортное предприятие Ярославля, ПАТП-1 — уничтожают уже окончательно.
Сперва его много лет недофинансированием доводили до краха, до невозможности функционировать (и довели!) — а теперь добили.
Власти Ярославля выставили на торги городские маршруты, при этом составили такие условия конкурса, что ПАТП-1 не смогло принять участие в торгах. Поскольку в торгах могли участвовать только те предприятия, которые способны закупать новые машины, а у ПАТП-1 такой возможности нет.
В итоге ПАТП-1 не получило НИ ОДНОГО МАРШРУТА! Все маршруты раскупили иногородние частные перевозчики.
Власти Ярославля все подстроили так, чтобы умыть руки и создать видимость, будто они тут ни при чем — мол, смотрите, мы не виноваты, просто предприятие не в попадает под условия конкурса. Но на самом деле предприятие убивали целенаправленно, и этот последний шаг, который окончательно его добьет — тоже вполне сознательный. Они годами душили ПАТП-1, лишив его финансирования, годами спокойно смотрели, как оно агонизирует, только на словах выражая свою лицемерную озабоченность, но не предпринимая ничего для его спасения. И теперь они же приняли такие условия конкурса, которые оставляют старейшее транспортное предприятие Ярославля за бортом — прекрасно понимая, что таким образом выносят ему приговор.
Все, что происходит в Ярославле, повторится и в Рыбинске. Наше ПАТП тоже долгие годы держали на голодном пайке, его автопарк тоже колоссально изношен. Дальше остаётся провести такие же торги, как в Ярославле, и распродать все маршруты частникам. На этом история ПАТП-1 будет закончена.
Рыбинцы должны встать на защиту своих интересов и сохранить общественный транспорт. Если городской транспорт станет полностью частным — он перестанет быть общественным и превратится в коммерческий. Частные перевозчики будут сдирать с нас столько, сколько захотят. Вдобавок к чудовищной коммуналке мы получим такие же зверские цены на проезд.
Товарищи! Начинайте бороться, пока не поздно! В нашем распоряжении есть предусмотренные законом способы борьбы — сбор подписей, мирные протестные акции, митинги и пикеты, общественные слушания. Используйте эти законные способы! Заставьте власть принять меры для спасения общественного транспорта в Рыбинске!
В. Янева

Комментарий “В Ярославле уничтожают ПАТП-1, то же будет и в Рыбинске

  1. Истории с ярославскими транспортными пассажирскими предприятиями наглядно демонстрируют известную поговорку, что на войне одни храбро бьются с врагом, а другие — наживаются. В Ярославле наживаются те, кто организовал предбанкротное состояние муниципальных предприятий, а сейчас отдает их в частные руки столичных богачей. При этом, собственных денег у этих «благодетелей» совсем немного: они рассчитывают на бюджетные вливания, кредиты под гарантии государства и хороший куш в будущем за счет высокой стоимости проезда, на которую наша , судя по делам, недееспособная власть уже влиять не сможет. По телевидению показали собрание коллектива ПАТП-1. Печальное зрелище! Славный трудовой коллектив, как стадо баранов, передают новому собственнику, который заявляет, что его фирма частно-государственная. То есть деньги будут государственные, а доход будет поступать на его счета в московских банках… Удивляет самоустраненность профсоюзных организаций, как воды в рот набрали, даже писка не слыхать в защиту трудового коллектива. Видимо, всю энергию тратят в общественных палатах, обеспечивая прикрытие неблаговидных дел нынешних господ. А статья — замечательная!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *