«Единороссы» снова против поддержки «детей войны»

В начале октября в Ярославской областной Думе состоялись первые заседания комитетов. Как всегда, коммунисты приняли в них самое активное участие.

Весьма насыщенной оказалась повестка дня комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости. Одним из главных вопросов стал законопроект «О внесении изменений в «Социальный кодекс Ярославской области», подготовленный фракцией КПРФ. Инициатива предусматривает меры поддержки для «детей войны» – граждан 1928 — 1945 годов рождения. Верные своим обещаниям, коммунисты продолжают бороться за их права, несмотря на многочисленные препоны со стороны «Единой России». Документ был внесен ещё в период работы Думы шестого созыва, но рассмотрен лишь на прошлой неделе.

— Сегодня в Ярославской области к категории «дети войны» относится порядка 130 тысяч человек. Из них около 20 тысяч получают социальную поддержку лишь частично или не получают её вовсе. В двадцати субъектах РФ аналогичные законы уже приняты. Мы предлагаем присоединиться к ним и принять следующие меры поддержки указанных граждан: социальную услугу по медицинскому обслуживанию, компенсацию расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25% и ежегодную выплату к Дню Победы в сумме 1000 рублей. В бюджете Ярославской области на 2019 год на эти цели потребуется 230 миллионов рублей. Предлагаю принять законопроект в первом чтении, — представила документ депутат-коммунист Елена Кузнецова, заместитель председателя комитета.

Позиция областного правительства не отличалась новизной. Директор департамента финансов завёл старую песню про соглашение с Министерством финансов, в соответствии с которым регион взял на себя обязательства не увеличивать меры социальной поддержки либо согласовывать их с Москвой. Притом, по логике чиновников, согласование должна инициировать сама Дума. Хотя соглашение подписывало правительство. Очевидно, исполнительная власть просто не хочет поддерживать пожилых людей. И ищет новые поводы для отказа.

— Вопрос слушается в Ярославской областной Думе не первый раз. Ещё чаще он рассматривался в федеральном парламенте. Каждый раз это заканчивалось ничем. Никакого обращения к государевым людям не было. Мне непонятно, почему законопроект не поддерживался. Ведь в 20 регионах это сделали. Хотя там тоже есть и соглашения, и трудности с бюджетом, и многое что ещё. Тем не менее, вопрос там согласовали. Переводить стрелки на Москву и ничего не делать – неправильно. Мы должны сами позаботиться о людях, — отметил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.

К сожалению, доводы коммунистов не были услышаны большинством представленных в комитете «единороссов». Законопроект поддержали четверо депутатов из десяти. Один был против. Пятеро воздержались. Тем самым «партия власти» не только набросила на шеи граждан пенсионную удавку, но и не захотела помочь людям старшего поколения. К слову, тема антинародной пенсионной реформы звучала на заседании не раз. В повестку дня наконец-то соизволили включить предложенный коммунистами ещё в июне проект постановления областной Думы об отзыве на федеральную инициативу о повышении пенсионного возраста. К сожалению, это было сделано слишком поздно – преступный документ уже принят Государственной Думой РФ и подписан президентом. Очевидно, что руководство комитета нарочно затянуло рассмотрение вопроса, хотя коммунисты не раз настаивали на этом. Тогда депутат фракции КПРФ Андрей Ершов обратился к «единороссам» с предложением:

— Я думаю, что все читали массу отзывов граждан и видели, сколько прошло митингов против пенсионной реформы. Но нам упорно говорят, что здоровье населения укрепляется, а граждане доживают чуть ли не до ста лет. В таком случае призываю членов фракции «Единой России» отказаться от пенсии, поскольку все вы очень здоровые и работоспособные, и оставить её для государства. Чтобы сэкономить деньги для принятия закона о «детях войны»!

Разумеется, представители «партии власти» предпочли отмолчаться. И проголосовали против проекта постановления.

Но борьба на этом не закончилась. Александр Воробьев пообещал в любом случае вынести на заседание Думы обращение, отражающее негативное мнение большинства ярославцев к преступной пенсионной реформе.

Комитеты также определили кандидатуры депутатов в состав рабочих органов при правительстве региона. Так, коммунист Алексей Филиппов был делегирован в ко миссию по вопросам обеспечения своевременной выплаты заработной платы в организациях области, а Андрей Ершов и Елена Кузнецова – в координационный совет по демографической политике и формированию здорового образа жизни. Кроме того, Елена Дмитриевна вошла в коллегию департамента труда и социальной поддержки населения, межведомственную комиссию по организации отдыха детей и общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка.

Наконец, прошедшие на прошлой неделе комитеты приняли планы работы до конца года. Коммунисты также внесли свои предложения. Елена Кузнецова предложила до конца года рассмотреть вопрос о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в технических средствах реабилитации. А заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог Валерий Байло инициировал вопрос о предвари тельных итогах работы городского автомобильного и электрического транспорта в муниципальных образованиях Ярославской области в 2018 году. Скорее всего, его рассмотрят уже в ноябре. Кроме того, Валерий Иванович вошёл в состав рабочей группы по контролю качества выполнения работ по строительству, ремонту и содержанию дорог, первое заседание которой в новом созыве состоится уже 10 октября.

А. ФЕДОРОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *