Рокировка Владимиров: Волков вместо Слепцова

На прошлой неделе произошла очередная смена руководства областного центра. Свой пост покинул мэр Владимир Слепцов.В среду 3 октября его отставку принял городской муниципалитет. А уже с четверга исполнять обязанности градоначальника стал другой Владимир – Волков, бывший временный глава Переславля-Залесского. Таким образом, рокировка заняла считанные дни. А официальную процедуру в городском парламенте провели быстро, и даже не предусмотрели времени на вопросы. Хотя их было немало.

Слепцов руководил Ярославлем ровно два года, с конца сентября 2016-го, хотя официально стал мэром только 1 марта 2017-го. Благодаря послушному большинству «партии власти», поддержка его кандидатуры в муниципалитете была обеспечена заранее. Единственным, кто проголосовал против, был депутат фракции КПРФ Антон Голицын.

К сожалению, прямые выборы главы города отменили ещё несколько лет назад с подачи «Единой России». И мнение жителей никто не спрашивал. Не потому ли подавляющее большинство его начинаний обернулись для граждан большими проблемами. Яркий пример – обновление остановочных павильонов. Подручные Владимира Витальевича лихо срезали старые конструкции, а вот новые устанавливать не спешили. В результате люди не один сезон были вынуждены ждать транспорт на семи ветрах, под снегом и дождём.

Немногим лучше оказалась попытка заменить видавшие виды «маршрутки» на новые автобусы красного цвета. После чего предприниматели ожидаемо подняли стоимость проезда до 26 рублей. Несмотря на неоднократный перенос сроков, полностью поменять автопарк так и не удалось. К слову, за короткое время пребывания Слепцова в Ярославле увеличилась и цена билетов в муниципальном транспорте. При этом, зарплата сотрудников ПАТП-1 и «Яргорэлектротранса» так и осталась значительно ниже средней по городу.

Не слишком удачно закончилась и реформа по приведению нестационарных торговых объектов (ларьков) к единому внешнему облику. Бизнес получил дополнительную нагрузку. Для некоторых она оказалась непосильной, поскольку стоимость обустройства нового ларька в среднем оценили в миллион рублей. А процесс демонтажа старых конструкций неоднократно буксовал. В итоге 100%-й замены тоже не получилось.

Не будучи сильным управленцем, Слепцов отличался запредельной требовательностью к другим. Стиль его общения с рядовыми исполнителями нередко был откровенно хамским. А отдельные поручения порой граничили с самодурством. Чего стоит одно требование к подчинённым окунаться в прорубь во время Крещения! В свою очередь, все успехи в развитии города (как то ремонт дорог или строительство моста через Которосль) были обеспечены исключительно областными и федеральными деньгами. Сам градоначальник не имел к ним никакого отношения. Поэтому в региональном отделении КПРФ не испытывают сожаления в связи с возвращением господина Слепцова в Подмосковье.

Мы надеемся, что вместе с ним уходит тот период, когда у жителей Ярославля не было остановочных комплексов, когда «кошмарили» предпринимате лей, заставляя менять цвет маршруток и ларьков. Вместе со Слепцовым уходит период, когда уничтожали чугунные ограждения. Будем надеяться, что через некоторое время не появится что то новое в том же духе, — отметил первый секретарь ОК КПРФ А.В. Воробьев.

Вместе с тем, кандидатура нового руководителя, уроженца подмосковного города Люберцы Владимира Волкова вряд ли представляется более достойной. До назначения в Ярославль он почти два года исполнял обязанности главы Переславля-Залесского. И жители отзывались о его работе отнюдь не лестно. Ему вспомнили и проблемы с местным мусорным полигоном, и сорванные сроки ремонта улицы Дорожной, и обвалившиеся кирпичи только что «отремонтированного» ДК «Ювента», и проваленную программу благо устройства дворов, и много что ещё.

Не решил Волков и главную задачу, поставленную перед ним руководством региона – разобраться с многочисленными проблемами городского жилищно-коммунального хозяйства. Более того, он уехал в областной центр, бросив Переславль в разгар подготовки к отопительному сезону. Сегодня город замерзает в самом прямом смысле этого слова. В начале октября тепло подавали только в отдельные социальные учреждения. В то время, как жилые дома повсеместно стояли с холодными батареями. Согласитесь, отнюдь нелестная характеристика для нового и.о. мэра. Впрочем, на этом перечень его «заслуг» отнюдь не заканчивается.

Переславские коммунисты отмечают, что вести диалог с Волковым было очень трудно. В ходе президентской кампании один из предвыборных баннеров кандидата от КПРФ Павла Грудинина на улице Кардовского в Переславле-Залесском с помощью техники был завален снегом и льдом. После расчистки на следующий день история повторилась. Несмотря на жалобы, глава города самоустранился от решения проблемы. Такую же позицию он занял и тогда, когда в ходе ремонта упомянутой «Ювенты» был повреждён памятник В.И. Ленину. К слову, старейший в области. Такое отношение к объекту культурного наследия не только возмутительно, но и позорно! Если суммировать всё сказанное выше, то напрашивается неутешительный вывод: господин Волков откроет для Ярославля эпоху новых проблем.

Стоит добавить, что смена руководства города произошла не только крайне стремительно, но и в самый неподходящий момент. Депутаты фракции КПРФ в муниципалитете Ярославля были крайне обеспокоены приёмкой дорог в период завершения ремонта. Поскольку качество работ на некоторых улицах оставляло желать лучшего, участились случаи нарушения технологии. Не меньшую тревогу вызвало начало отопительного сезона, поскольку к концу прошлой недели некоторые дома продолжали оставаться в холоде. А впереди – первые снегопады. Готов ли к ним город? Или зима снова наступит неожиданно? Одним словом, вопросов было много. Но ответа на них коммунисты так и не получили. Тайной осталась и причина ухода Владимира Слепцова.

В ходе заседания муниципалитета процедура не позволила депутатам задать ни одного вопроса. Невозможно было спросить у мэра: почему это случилось, кто инициатор, как он сам оценивает данное событие? Говорили дежурные слова. Показывали благостную картинку. Между тем, за этим стоял глубинный процесс, о котором не было сказано ни одного слова,  рассказал Александр Воробьев.

Таким образом, власти не соизволили объяснить причины очередной кадровой рокировки. И даже не посчитали нужным прокомментировать смену руководства города. Тем самым поставив депутатов и жителей перед свершившимся фактом. Откровенно говоря, ситуация вопиющая. Изменить её может только одно – возвращение прямых выборов мэра. Именно этого и будут добиваться коммунисты.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *