ЗАЧЕМ УНИЧТОЖАТЬ КОННО-СПОРТИВНУЮ ШКОЛУ?

В Ярославле разгорается очередной скандал, связанный с работой муниципального учреждения. На этот раз – вокруг СШОР № 21, более известной, как Ярославская конно-спортивная школа. Причина кроется в действиях чиновников мэрии. Вместо того, чтобы способствовать спортивным успехам и развитию учреждения, они выжимают из него все соки, вставляя палки в колёса коллективу школы и бездумно переводя её работу на коммерческие рельсы. В ситуацию вмешались коммунисты, потребовавшие объяснений от мэра Волкова.

Спортивная школа олимпийского резерва № 21, что на улице Мостецкой в Тверицком бору за Волгой, – одна из старейших в России. Она была основана ещё в 1929 году как кавалерийская (в народе её до сих пор называют кавшкола), а с середины 50-х годов прошлого века получила спортивное направление. В 1956 году было положено начало выступлениям на международной арене, а тридцать лет спустя учреждение получило статус школы Олимпийского резерва. Её воспитанники успешно участвуют в соревнованиях общероссийского и международного уровня, занимают призовые места. Добрались ярославцы даже до Японии.

Этим гордится весь город. Исключение составляют лишь чиновники мэрии, которые ставят СШОР № 21 на грань выживания. Фактически, школа вынуждена не только самостоятельно себя содержать, но и пополнять бюджет города. Зарабатывая около 6 миллионов рублей, половину средств она отдает в казну. При этом, сама мэрия финансирует ее «по остаточному принципу». Основные фонды, в том числе спецтехника и транспортные средства для перевозки лошадей, имеют колоссальный износ и давно требуют замены. А родители вынуждены отправлять ребят на соревнования за свой счёт, без малейшей помощи со стороны города.

При этом, учредитель СШОР № 21 в лице управления по физической культуре и спорту на пару с заместителем мэра Ярославля по вопросам социальной политики практически вынуждают школу искать альтернативные источники дохода. В результате вместо развития конного спорта и подготовки к новым достижениям администрация учреждения вынуждена заниматься коммерческой деятельностью вплоть до организации платной автомобильной парковки на собственной территории. Но главный абсурд ситуации заключается в том, что при всех существующих рамках (и без того предельно жёстких), руководству школы ещё и создаются систематические препятствия в осуществлении деятельности.

Получив тревожный сигнал, разобраться в ситуации выехали муниципальные депутаты от КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков в сопровождении представителей общественности. К сожалению, на месте вся информация подтвердилась. Более того: коммунисты узнали новые нелицеприятные подробности. До коллектива дошла информация о намерении мэрии сменить директора школы, которая не только пользуется заслуженным уважением сотрудников, но и имеет солидный трудовой стаж более 30 лет (из которых 20 лет отработала непосредственно в школе). Пока эти сведения не нашли своего подтверждения. Но их появление вызывает небезосновательную тревогу работников СШОР № 21. Тем более, что за последнее время на руководителя спортивного учреждения идёт постоянный «накат»: проверки, допросы, необоснованные подозрения.

Свидетелями одного из подтверждений тому стали сами коммунисты. Дело в том, что во время визита в школу один из блоггеров вёл видеосъёмку событий с прямой трансляцией в социальной сети «Вконтакте». Ничего предосудительного и, тем более, противозаконного в этом не было. Но вскоре руководству школы поступило письмо за подписью начальника управления по физической культуре и спорту Александра Легуса с требованиям предоставить объяснительную записку по поводу несогласованного проведения съёмки, да ещё и с перечнем участвующих в ней лиц! Очевидно, в следующий раз у молодого бюрократа (господину Легусу 32 года) нужно будет спрашивать разрешение подышать воздухом.

В коллективе высказывают предположение, что смена руководства школы может быть связана с желанием должностных лиц мэрии Ярославля реализовать несколько земельных участков на территории учреждения под жилищное строительство. Если это соответствует действительности, то подобные решения носят просто вопиющий характер. Если не сказать – преступный. Последний раз нечто подобное произошло пять лет назад, когда в городе затеяли «оптимизацию» школ по художественной гимнастике. Предположительно – в угоду супруге председателя муниципалитета (на тот момент – Алексея Малютина), которая сама была руководителем одного из учреждений. Похоже, что нынешние руководители Ярославля имеют все шансы переплюнуть своих предшественников.

Изучив ситуацию, Татьяна Шамина вместе с председателем фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александром Воробьевым подготовили запрос на имя мэра Владимира Волкова, и потребовали предоставить информацию о финансировании СШОР № 21, обновлении основных фондов и планах развития учреждения на 2020-2021 годы, подтвердить или опровергнуть информацию об отчуждении земельных участков на территории школы, а также обязать должностных лиц мэрии обеспечить надлежащие условия работы администрации и трудового коллектива спортивного учреждения. Теперь мяч – на стороне поля градоначальника. Коммунисты будут ждать ответа. А вопрос остаётся на контроле.

Наш корр. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *