ЗА ДЕНЬ ПРИРОДУ НЕ СПАСТИ!

04-18

Подводя итоги уходящего года, нельзя не упомянуть о пока небольшой, но очень важной победе для жителей всей Ярославской области.

Как это ни печально, наш регион уже несколько лет подряд стабильно входит в десятку лидеров по числу онкологических заболеваний в России. На здоровье жителей города и области напрямую влияет состояние экологии: это и аллергические реакции у детей, и высокий процент заболеваемости раком у молодежи, не говоря уже о пожилых людях.

Благодаря работе представителей фракции КПРФ Ярославской областной Думы удалось добиться проведения депутатских слушаний по вопросам охраны окружающей среды. Мероприятие запланировано на март 2022 года.

— Существующая система обращения с твердыми коммунальными отходами требует реформирования. Планирую в качестве докладчиков привлечь экспертов в области экологии, выслушать мнения, рассмотреть имеющиеся проблемы и наметить варианты выхода из сложившейся ситуации. Совместно с депутатами всех уровней мы должны стоять на страже защиты интересов всех граждан без исключения. Необходимо выработать эффективный механизм возмещения вреда, причиненного окружающей среде, обеспечить должный контроль соблюдения природоохранного законодательства, — рассказала депутат-коммунист Валерий Байло.

Помимо экологических проблем области в ходе слушаний парламентарии обсудят тему работы регионального оператора по обращению с ТКО — ООО «Хартия». Уже не в первый раз депутаты затронут вопрос обоснованности взимания платы за вывоз мусора с собственников жилья, у которых несколько домовладений, а также при предоставлении услуги ненадлежащего качества. В данный момент, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, жители обязаны оплачивать услугу по вывозу ТКО по каждому объекту собственности, независимо от того, проживает человек, к примеру, на даче в зимнее время или нет. В отдельных случаях мусорные контейнеры и вовсе не устанавливаются, а начисления осуществляются.

По итогам слушаний будут подготовлены рекомендации для внесения изменений в существующее федеральное законодательство.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *