Из-за отсутствия льготных лекарств у жителя Дзержинского района участились приступы с потерей речи

эпилепсия
Прокуратура Дзержинского района города Ярославля провела проверку по обращению 30-летнего жителя района по вопросу нарушения законодательства о лекарственном обеспечении.
Установлено, что заявитель страдает эпилепсией и по медицинским показаниям ему необходимо постоянное применение двух препаратов, которые входят в стандарты оказания медицинской помощи, в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Ранее при обращении в поликлинику за назначением лекарственных препаратов заявитель ежегодно направлялся на консультацию к специалистам, после которой в лечебном учреждении оформлялись необходимые документы на клинико-экспертную комиссию департамента для разрешения выписки гражданину рецептов на необходимые лекарственные препараты.
На 2018 год выписка рецептов за счет областного бюджета на лекарственные препараты решением клинико-экспертной комиссии была разрешена, мужчина в полном объеме и на постоянной основе ими обеспечивался.
Однако в феврале текущего года решением клинико-экспертной комиссии департамента здравоохранения Ярославской области выписка и закупка препаратов для больного не была согласована. С указанного времени заявитель на бесплатной основе препаратами не обеспечен, рецепты на них за 2019 год не выдавались. На фоне отсутствия лекарственной терапии у мужчины участились приступы с потерей речи.
По результатам проверки прокуратура района направила исковое заявление в суд о признании незаконным бездействия департамента здравоохранения и фармации Ярославской области по организации обеспечения заявителя жизненно необходимыми лекарственными препаратами и возложении на департамент обязанности обеспечить мужчину данными препаратами в необходимом объеме.
Решением Дзержинского районного суда требования прокуратуры района признаны законными и обоснованными.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *