История страны через ее государственных деятелей

В Ярославле вышла книга Владимира Ильича Корнилова «Государственные деятели. Исторические очерки о государственных деятелях Руси, России, Советского Союза и Российской Федерации».
В работе дается исторический анализ роли выдающихся, по мнению автора, деятелей Отечества в государственном строительстве, их вклада в величие России. Свою миссию кандидат экономических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой экономики и управления Ярославского филиала ЛГУ им. А.С.Пушкина Владимир Корнилов видит в пробуждении у читателей уважения к истории своей страны, сохранении для потомков имен выдающихся людей, воспитании гражданственности и патриотизма.
В представленной книге Владимир Корнилов остановился на нескольких личностях в отечественной истории. Это Ярослав Мудрый, Александр Невский, Сергий Радонежский, И. Т. Посошков, Петр I, Александр II, П. А. Столыпин, В. И. Ленин, И. В. Сталин, С.М.Киров, М. И. Калинин и В. В. Путин.
За исключением русского экономиста Ивана Тихоновича Посошкова, написавшего в бытность Петра I научный труд «О скудности и богатстве», все герои книги хорошо знакомы даже старшеклассникам. Другое дело, что многие их идеи в деле служения государству неизвестны широкому читателю, умалчиваются или превратно трактуются в научной и публицистической литературе. И тут важно отметить, что в своих оценках автор стремится быть объективным, рассматривая не только положительные заслуги известных людей, но и пытаясь разобраться в приписываемых им негативных моментах.
Так, например, в главе «Александр Невский – дипломат, воин, святой» Владимир Корнилов рассказывает, как о победе девятнадцатилетнего князя над шведами, за что он стал именоваться Невским, разгроме немецких рыцарей на льду Чудского озера, так и о сотрудничестве Александра Невского с Золотой Ордой.
Родной брат А. Невского Андрей не раз говорил: «Доколе нам между собой ссориться и наводить татар; лучше бежать в чужую землю, чем дружиться с татарами и служить им!» Но именно благодаря союзу с Золотой Ордой в конечном итоге возникли предпосылки для возрождения государства под началом Москвы, чьи князья четко придерживались внешнеполитического вектора, определенного Александром Невским.
«Несмотря на все издержки материального, социально-экономического и демографического характера, русский народ выстоял и создал одно из могущественных государств в истории человечества», – делает вывод Владимир Корнилов.
В главе «Сила и слабость Крестьянской реформы Александра II» автор рассматривает историческую миссию Царя-освободителя по отмене крепостного права.
В «Записке об освобождении крестьян», составленной К. Д. Кавелиным, которая ходила по рукам в светских кругах, говорилось, что «крестьян следует освобождать с земельным наделом, который он обрабатывал на данный момент. За него они должны платить государству в течение 37 лет. В свою очередь государство обязано помещикам за выкупаемую крестьянами землю заплатить сразу. В таком случае помещики будут довольны разрешением крестьянского вопроса».
5 марта 1861 года Манифест об отмене крепостного права был прочитан во всех церквях Российской империи. Крестьяне получили право самостоятельно решать свои личные вопросы: вести хозяйство, вступать в брак, приобретать имущество на свое имя.
Но одним из печальных последствий крестьянской реформы стала продажа американцам Аляски. Для выплаты помещикам компенсации за предоставленную крестьянам свободу с земельным наделом, в 1862 году Александр II был вынужден занять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под пять процентов годовых. Долг нужно было возвращать, а в государственной казне денег не было. И в итоге Аляску продали за 7 200 000 долларов, – пишет В. И. Корнилов.
Но не будем пересказывать содержание всей книги, так как в ней много интересных фактов из отечественной истории и их осмысления с позиции современных знаний. Читатель сам во всем разберется и сделает вывод.
Хотелось бы отметить, что началом написания представленных портретов-очерков стал 1963 год, когда в многотиражке «Красный Перекоп» появилась первая статья Владимира Корнилова в этом жанре.
На протяжении нескольких лет автор публиковал свои работы в газетах «Северный край», «Золотое кольцо», «Советская Ярославия» – и они всегда вызывали интерес и живой отклик у читателей. Переработав их, автор изменил акцент материалов с публицистического на научный.
Ознакомиться с новой книгой Владимира Корнилова можно в Ярославском обкоме КПРФ.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *