Московского депутата фракции КПРФ Енгалычеву оштрафовали на 450 тысяч рублей за репост в соцсетях

Депутат Московской городской думы Екатерина Енгалычева (фракция КПРФ)
Депутат Московской городской думы Екатерина Енгалычева (фракция КПРФ)

Депутат Мосгордумы от КПРФ Екатерина Енгалычева сообщила журналистам, что Тверской суд Москвы оштрафовал ее на 200 тыс. руб. по статье о повторном нарушении порядка организации массовых мероприятий.

Как напоминает «Коммерсантъ», за последний месяц Екатерину Енгалычеву приговорили к крупному штрафу по ст. 20.2 уже дважды, и оба раза – за репост записи лидера московских коммунистов избранного депутата Госдумы Валерия Рашкина об акциях, проводившихся в Москве 20 и 25 сентября в формате встречи депутатов с избирателями.

4 октября Екатерину Енгалычеву оштрафовали на 250 тыс. руб. за сообщение об акции 20 сентября, размещенное в Telegram-канале, а 11 октября – за пост в Facebook, посвященный уже анонсу мероприятия 25 сентября.

При этом, как обнаружила Екатерина Енгалычева, в принятом на прошлой неделе решении суда указана ссылка на тот же пост в Facebook, что и в протоколе об административном нарушении, представленном полицией в суд 11 октября. По словам депутата, ее адвокат в суде потребовал прекратить дело, поскольку нельзя наказывать дважды за одно и то же нарушение. После этого судья объявила 40-минутный перерыв, а потом вернулась к делу и назначила новый штраф, объяснив ссылку в предыдущем решении ошибкой.

Екатерина Енгалычева утверждает, что ошибочная ссылка ранее появилась в полицейских протоколах, а оттуда перекочевала и в решение суда. «Можно предположить, что суд не проверял изложенные в протоколах сведения, а был готов поверить сотрудникам полиции на слово», – сказала она. Текст решения в базе суда в настоящее время недоступен со ссылкой на запрет публикации.

По материалам телеканала «Красная линия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *