НЕ ДОПУСТИТЬ ПРИЁМКИ БРАКА

Несмотря на то, что последний осенний месяц уже перевалил за середину, и начались первые заморозки, в Ярославле по-прежнему не принят целый ряд объектов, реализуемых в рамках национальных проектов. Одни из них – участок проспекта Авиаторов в Заволжском районе. Часть работ здесь до сих пор не завершена. А те, что уже выполнены, никак нельзя принимать в существующем виде. В чём смог убедиться заместитель председателя фракции КПРФ в областной Думе Эльхан Мардалиев, принявший участие в проверке объекта на минувшей неделе.

 Выездное совещание состоялось по инициативе комитета территориального общественного самоуправления «Тверицы». Городские и областные депутаты совместно с активистами ТОС и представителями департамента городского хозяйства проверили участок дороги от Тверицкой набережной до улицы Дачной протяжённостью 1,2 километра. Напомним, что работы проводятся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Их стоимость составляет 36,8 миллиона рублей. Ремонт выполняет ООО «Северный поток».

Несмотря на то, что торги состоялись ещё в конце весны, а работы начались летом, они выполнялись крайне медленно. По словам Эльхана Мардалиева, основной рывок был сделан уже в октябре, когда погодные условия существенно испортились. Судя по всему, это стало одной из главных причин многочисленных нареканий, сделанных в адрес подрядчика в ходе выездной проверки. Показательно, что они касались буквально каждого этапа и направления работ.

— На объекте не соблюдены уклоны дорожного покрытия и не предусмотрено водоотведение, что однозначно приведёт к скоплению воды на проезжей части. И, как следствие – к многочисленным неудобствам для автомобилистов и пешеходов и более скорому износу самой дороги. При этом, не выполнены заезды на придомовые территории. Что, в конечном счёте, тоже может ускорить разрушение покрытия. Большие вопросы вызывает качество обустройства примыкающих съездов с дороги. Здесь был нарушен порядок работ, поскольку сначала подрядчик делал основное полотно. Также нарушена технология укладки бордюрного камня. Дошло до того, что он находится в разных уровнях, будто в игре «Тетрис». Дорожные знаки и ограждения толком не закреплены. Особенно это касается путепровода через реку Урочь, что представляет угрозу безопасности движения. Рядом с проспектом фактически, отсутствует благоустройство прилегающей территории. Во время нашего выезда в придорожной полосе была сплошная грязь. Наконец, самое главное – претензии к качеству самого асфальта. Так, на полотне пешеходной зоны уже видны следы разрушения. Безусловно, всё это недопустимо, — рассказал заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Разумеется, принимать объект в таком виде – это преступление. Люди рассчитывали на качественный и своевременный ремонт, а получили работы «галопом по Европам» и с многочисленными нареканиями. Подобный подход как со стороны подрядной организации, так и со стороны заказчика в лице мэрии Ярославля не выдерживает никакой критики и дискредитирует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Замечания, сделанные в ходе выездной инспекции, были обобщены в протоколе и направлены мэру Волкову. Соответственно, все нарушения должны быть устранены, а подрядчику выставлены штрафные санкции.

К сожалению, проспект Авиаторов – далеко не единственный пример халатного отношения к делу в Заволжском районе. Немало нареканий поступало и к остальным улицам, работы на которых выполняли в 2021 году в рамках «БКАД» — Борки, Красноборской, Стопани. Есть проблемы и по другим государственным программам. Например, ремонту дворов. Так, к 10 ноября готовность работ на придомовой территории по улице Космонавтов, 24, 26, 28 и 30 составляла всего 50%. Хотя завершение благоустройства предусматривалось контрактом до 1 ноября. Это же публично обещал и директор департамента городского хозяйства Овчаров. Но, увы, снова не сдержал своих слов.

Не вызывают оптимизма и работы по благоустройству Тверицкой набережной и Озёрной гривки. После замечаний депутатов фракции КПРФ в областной Думе на объектах было увеличено количество рабочих и техники. Но драгоценное время в тёплый и сухой сезон было упущено. Так что завершать проекты придётся под белыми мухами. Все это наглядно свидетельствует об отсутствии элементарного планирования работы со стороны мэрии областного центра. Несмотря на все проблемы, объекты остаются на контроле депутатов от КПРФ. Коммунисты продолжат внимательно следить за качеством выполнения работ и не допустят их приёмки с браком.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *