НАПРАВЛЕНИЯ ГЛАВНЫХ УДАРОВ ЖКХ

1 ноября в Ярославскую областную Думу был внесен проект регионального бюджета на 2022 год. А на минувшей неделе началось его рассмотрение в комитетах по вопросам ведения. Первым расходы по профильным государственным программам обсудили в комитете по ЖКХ, энергетике, экологии и природопользованию. В процессе заседания предсказуемо возникло много вопросов, притом по всем отраслям: от капитального ремонта до охраны окружающей среды.

В проекте главного финансового документа области на государственную программу «Обеспечение качественными коммунальными услугами» заложено более 3,5 миллиарда рублей. Из них выше 1,1 миллиарда предусмотрено на мероприятия по развитию водоснабжения и водоотведения. В том числе более 200 миллионов на проект «Чистая вода» и порядка 800 миллионов – на программу «Оздоровление Волги». В казне будущего года также выделены средства на завершение работ по строительству и реконструкции очистных сооружений канализации в Угличском и Некоузском районах.

А в течение трёх лет запланирована реконструкция систем обеззараживания сточных вод в Ярославле, реконструкция очистных сооружений водоотведения в Данилове, строительство очистных сооружений в Переславле и в Ростове, мероприятия по строительству сетей хозяйственно-бытовой канализации Рыбинского района. Ещё 408 миллионов рублей предусмотрено на газификацию населённых пунктов (в качестве софинансирования работ ПАО «Газпром»). Свыше 1,7 миллиарда заложено на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций в связи с тарифным регулированием.

Впрочем, несмотря на серьёзные суммы, выделенные на отрасль ЖКХ, целый ряд вопросов остался проигнорированным или решённым не в полной мере. Так, депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова напомнила об обязательствах по проведению ремонта в домах ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Напомним, что ещё в прошлом году коммунисты вносили соответствующую поправку, но она была отклонена большинством голосов «единороссов». Впоследствии депутаты от КПРФ неоднократно возвращались к данной теме.

— В апреле на заседании Думы была сделана протокольная. Мы предлагали выделить на выполнение ремонта в квартирах ветеранов свыше 49 миллионов. Сейчас я вижу, что в проекте бюджета заложено чуть более 15 миллионов. Но эта сумма абсолютно не сопоставима с реальной потребностью. У нас имеется столько заявлений! Только по городу Ярославлю в этом году их было 550. Правительство в курсе ситуации. Почему так мало распределили на эту категорию? Когда мы обсуждали вопрос, все депутаты пришли к выводу, что ремонты нужно делать, — подчеркнула Елена Дмитриевна.

В ответ директор департамента финансов пустился в пространные рассуждения о том, что ремонт жилых помещений, прежде всего, старались выполнить к юбилейной дате – 75-летию Победы, а дальше финансировать работы уже по мере возможности. Но в таком случае, зачем продолжать собирать с людей заявления? Подобная позиция выглядит очень некрасиво. Тем более, что даже профильный областной департамент ЖКХ предложил губернаторским финансистам заложить 49,5 миллиона, то есть в три раза больше. Как бы то ни было, коммунисты продолжат стоять на своём. Елена Кузнецова вновь подготовит поправку в бюджет, и вместе с товарищами по фракции будет бороться за увеличение расходов на ремонт жилых помещений пожилых людей.

Ещё одно предложение касалось выделения дополнительных бюджетных средств на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. В основном, эти затраты ложатся на плечи граждан. Вместе с тем, по закону до 30% всех расходов могут софинансироваться из казны. Коммунисты ежегодно настаивают на выполнении данных обязательств. Но постоянно сталкиваются с противодействием экономического блока правительства.

— Ещё весной мы предлагали правительству предусмотреть софинансирование работ по капитальному ремонту лифтового оборудования из областного бюджета. Обращаюсь к комитету с просьбой вернуться к этому вопросу и поддержать выделение дополнительных средств! – призвала Елена Кузнецова.

На сей раз с аналогичным предложением выступил и департамент ЖКХ. В итоге комитет принял решение рекомендовать органам исполнительной власти дополнительно предусмотреть 100 миллионов рублей на выполнение работ по капремонту. Немало вопросов также вызвали отрасли экологии и природопользования. В проекте бюджета на госпрограмму «Охрана окружающей среды в Ярославской области» заложено 92,6 миллиона рублей. Вместе с тем, расходных обязательств по данному направлению немало. Депутат фракции КПРФ Валерий Байло поинтересовался судьбой особо охраняемых природных территорий. И привёл конкретный пример, по которому направил уже ни один запрос.

— Вы озвучили цели, но не назвали никаких цифр. Или мы на рубль их развиваем, или на сто миллионов. Хотелось бы внести ясность. И конкретный пример – о судьбе Павловской рощи в Дзержинском районе Ярославля. Сначала застройщики деньги зарабатывали на этой территории. Потом были попытки водоканала забрать полтора гектара береговой линии. Вроде бы это дело приостановили. Тем не менее, вопрос резонансный. И не только для жителей Брагина, но и для всего города. Поэтому мне хотелось бы услышать, какие мероприятия запланированы и сколько средств на это закладывается. Чтобы понять, готовить поправки в бюджет или денег на данные работы достаточно? – спросил Валерий Иванович.

Руководитель департамента охраны окружающей среды и природопользования заверил, что никакого жилищного строительства на территории Павловской рощи не будет. Что касается общей картины, то сейчас в регионе действует 363 особо охраняемых природных территорий. Которые составляют десятую часть площади всей области. Однако на их непосредственное развитие заложено всего 2 миллиона рублей. Если говорить о совокупных затратах, включая расходы по смежным программам (установление границ, охрана, исследование воздуха, воды и почвы и другие), сумма составит 32 миллиона.

Но и этих средств, конечно, недостаточно. В связи с чем, Валерий Байло предложил увеличить финансирование мероприятий по развитию ООПТ. Инициатива депутата также нашла поддержку и была отражена в решении комитета. Услышат ли данные предложения чиновники областного правительства – станет понятно уже ко второму чтению закона о бюджете. Оно состоится в начале декабря.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *